Отзыв:

"Они снова смогут видеть... и на этот раз они увидят значительно больше. "

06.04.2015
Украина
Дата: 09.04.2015
Достоинства: Поражает до глубины души.
Недостатки: Сколько людей, столько мнений.

Шок, боль, слёзы... Это еще не все эмоции, которые пережила я просмотрев картину. Второй раз фильм вряд ли захочет кто-то смотреть. Но 1 раз стоит, чтоб понять, как низко, иногда, мы опускаемся ради власти, денег, статуса. Смотреть, однозначно, 16+, людям с крепкой психикой. Фильм заставит вас думать, может 5 минут, а может 5 дней.
Фильм о эпидемии белой слепоты (думаю, это вымышленный диагноз), экранизация книги португальского писателя Жозе Сарамаго. В 2008 году фильм награжден "Золотой пальмовой ветвью". На момент выхода фильма писателю было 85 лет! После просмотра картины - стремлюсь прочитать книгу.
В фильме раскрыто 2 сюжетные линии: человека, в обществе, как индивидуума, и человека - жертвоприносящего себя другим, и не требующего ничего взамен. Сюжет довольно распространенный, эпидемия, охватившая город, убивает людей, которые сбиваются в "стаи" и пытаются выжить в сложившихся условиях. Но помимо сюжета - есть глубина мысли каждого человека, желания раскрыть задумку автора и скрытый контекст.