Отзыв:

Они не боятся ни Бога и ни Чёрта, ни даже советской власти

29.05.2017
киев
Дата: 23.12.2017
Достоинства: Главная музыкальная тема и Андрей Панин
Недостатки: Нет. Наверное, огорчать не хотели.

Очень тяжёлый и сильный фильм снял режиссёр Александр Атанесян "Сволочи". Автор одноимённой
автобиографической повести Владимир Кунин утверждает, что всё основано на реальных событиях. Но мне
в это не верится.

Бывший политический заключённый, с помощью таких же товарищей, в горах Казахстана готовит деверсантов-смертников из подростков преступников, отпетых уголовников. Шёл 1943 год. Тяжёлое время.
Этим детям уже всё равно:или смертельная казнь, или искупить свою вину подвигом, а если повезёт то и выжить.

Скажу я, вам, действительно тяжело смотреть такие фильмы. К тому же с такой сильной игрой Андрея Панина(инструктор подполковник Вишневецкий). Когда смотришь на его без страстное лицо, по чему-то кажется все душевные переживания как на ладони. Эмоциональным был актёр.
Молодые актёры достойно смотрелись на фоне признанных мастеров(А, Панин и А, Краско). Правда двое , Александр Головин("Кот")и Кирилл Емельянов("Студер"), прошли славу через сериал"Кадеты".

Но самое сильное впечатление на меня оставила главная музыкальная тема песня "Сволочи" в исполнении "Лиголайз". Очень мощная вещь. И в общем Аркадий Укупник, как композитор фильма,
потрудился на славу.

Ни любви, ни тоски, ни жалости...