Отзыв:

Он прекрасно защищает от солнца, но есть один крупный недостаток

17.06.2014
Дата: 25.06.2015
Достоинства: Защищает от уф-лучей, недорогой
Недостатки: Вызывает аллргию
82 рубля

Моя кожа на лице очень чувствительна к ультрафиолетовым лучам. Я не переживала бы, если бы загар ложился ровно, но дело в том, что лицо загорает пятнами, что выглядит ужасно. Причем, пятна начинают проявляться даже весной, когда солнце еще не сильно палящее.
В общем, без солнцезащитного крема мне не обойтись. Критерии, по которым выбираю крем – высокая степень защиты (не менее 30 SPF) и цена (желательно не больше 200 рублей). По этим критериям подошел крем-блок Floresan SPF 45, который я увидела в аптеке. Цена его – 82 рубля за флакон объемом 60 мл.
Флакон пластмассовый, цвет его – белый.
Крышка защелкивающаяся. Именно на защелку и ставится флакон. Упаковка удобная, крем легко выдавливается из отверстия в крышке.
Сам крем также имеет белый цвет. Запах, можно сказать, отсутствует, т. К. он очень слабый. Сравнить его можно только с какой-то химической отдушкой.
Крем довольно густой, по коже распределяется легко, для лица достаточно небольшого количества. Впитывается не мгновенно, но быстро. Кожа после нанесения крема становится немного более светлой. Жирного блеска нет, пока вы не на жаре. Но на пляже под жарким солнцем, и даже в тени, на лице выделяется испарина, вытирая которую, стираем и крем.
Водостойкость. Выдерживает 1-2 купания, после чего вытираюсь полотенцем. Возможно, я перестраховываюсь, нанося крем чаще, чем требуется, но уж очень не хочется, чтобы на лице появились пятна. А от их появления крем действительно защищает.
Пока я его использовала, цвет лица оставался ровным, никакого загара и никаких пятен.
Но один неприятный момент все-таки возник. Это аллергия. Через несколько дней использования крема на щеках появилось шелушение, сопровождаемое зудом. Кремом пользоваться я перестала. Когда шелушение прошло (примерно через неделю), я рискнула снова нанести крем, теперь уже после первого применения появилась реакция.
Я убрала крем в холодильник и дала ему последний шанс через год, на следующее лето. И снова аллергия… Теперь уже сомнений не было, что виноват крем. Больше им не пользовалась.
Итог: крем хорошо защищает от воздействия уф-лучей, но может вызвать аллергию.