Отзыв:

Оксалис - "клевер счастья"

17.10.2014
Казань
Дата: 20.05.2015
Достоинства: Неприхотливое растение, отлично украшает интерьер

Доброго времени суток всем!
Тех, кто выращивает цветы, заинтересует этот необычный и своеобразный цветок с листьями, похожими на фиолетовых бабочек. Оксалис - это клевер счастья, как называют его европейцы или заячья капуста. Почему капуста? Потому что этот вид обычной кислицы, которую мы жевали в детстве. Вкус - щавелевый. Цветок содержит кислоту, поэтому некоторые виды растения используют даже в пищу.

Оксалис неприхотлив, но требует постоянного полива. Если же он недоволен водным питанием, то покажет своими листьями. Ещё листья домашней кислицы к вечеру закрываются и бабочки спят. В пасмурную погоду он может повести себя так же. Некоторые виды растения нуждаются в отдыхе, листья нужно обрезать полностью.
Интересно, что оказывается у этого растения есть очень красивые и необычные по виду сорта. Цветки могут быть разными, от розовых до разноцветных. Особенно мне приглянулся сорт с белыми цветками с красной каёмкой. Буду искать в продаже. Ну, очень красиво! У нашего сорта цветки тоже довольно привлекательные, нежные и бледно-розового цвета.

Оксалис может расти вместе с другими растениями. Бывало, что случайно расцветали листики в соседних горшочках с другими цветами.
Лепестки крупные, если растение чувствует себя вольготно. Цвет ярко-фиолетовый, стебли немного прозрачные, с большим содержанием воды.

Растение можно выращивать и в клумбах на даче. Оно неплохо украшает участок и хорошо себя при этом чувствует.
Ещё один значительный плюс это то, что растение очень редко подвергается нападкам болезней и насекомых, редко болеет и капризничает. Только от недостатка воды и света могут поникнуть трилистники, напоминающие спящих бабочек.

Рекомендую, интересное растение и неприхотливое, отлично украшает интерьер.