Отзыв:

Оказался полезнее, чем можно подумать, изучая всякие "Е"

02.04.2018
РБ
Дата: 20.02.2021
Достоинства: Вкус, пажитник в составе, хороший срок годности, антибактериальная упаковка, проверенный производитель
Недостатки: Е536
ок. 93 р. за 200 г

Сычужный сыр с семенами пажитника. Чаще других покупаю, именно из-за добавки этого растения. В нём много микроэлементов и витамин, помогающих организму восстанавливаться.

Можно увидеть фасованный вариант по 200 г, тогда будет упакован с помощью диоксида углерода. Элемент сомнительный, но им часто обрабатывают сыры и сухофрукты, для лучшего хранения.
Т.е. это консервант, в виде бесцветного газа (Е290), помогающий поддерживать пониженную температуру, что особенно важно для твёрдых молочных продуктов.

Ещё в составе есть антибактериальный фермент лизоцим (Е1105), подавляющий бактерии. Этого "Е" не надо бояться. К примеру, такой же фермент у нас в слюне, слизистых.
Аналогично с натамицином (Е235), тоже антибактериален.

Краситель использован натуральный: Аннато (Е160b), придаёт желтовато-красноватый оттенок. Известный как орлеановое или помадное дерево. Наряду с пажитником, у него ряд полезных свойств, но в качестве красителя, основное - антиоксидант.

В общем, буду покупать не смотря на "Е". Из них только переизбытка Е536 можно опасаться, но я столько сыра за день не съем.