Отзыв:

Ох уж этот Зеланд, выноситель мозга

15.10.2013
Оттуда
Дата: 19.11.2013
Достоинства: Познавательно
Недостатки: Много

Книга со столь странным для неискушенного читателя названием является первой частью (как выбрал формулировку автор - ступенью) целого цикла произведений под названием "Трансерфинг реальности". До сих пор еще сложно определить, к какому жанру, разделу, типу относится сие шедевральное произведение. Многие источники относят его к так называемой поп-психологии, получившей широкое распространение с конца двадцатого века. Тогда и развелись в огромных количествах бегающие по сцене мотиваторы в США, и скромные скрывающие свою личину за серым псевдонимом в СНГ "проповедники" нового мышления.
Согласно теории Зеланда, наша реальность ни что иное, как дуальное зеркало. И любой наш поступок, как и мысль, эмоция, случайно упавший на голову кирпич или сгоревшая яичница являются взаимосвязанными событиями. Более того, таких событий существуют миллиарды и вообще бесконечное множество, и в какую сторону повернет нас судьба в следующий момент знает только... Зеланд и его пространство вариантов - этакое энергетическое поле, в котором хранятся все возможные варианты развития событий. Согласно Зеланду, окружающая нас реальность существует не автономно сама по себе, а каждый из нас является ее частью, и творцом, и хозяином, и исполнителем в одном лице.
Психологи не дадут мне соврать, что к психологии эта книга имеет самое отдаленное отношение, хотя и выносит мозг будь здоров. Сейчас даже термин появился - зеландомания, потому что у людей на почве его книг реально крыша двигается:) Советую к прочтению, очень познавательно, но не стОит фанатеть и все принимать на веру, так как научного обоснования теорий Зеланда нет.