Отзыв:

Одно из любимых произведений

25.03.2019
Нижнекамск
Дата: 28.03.2019
Достоинства: Есть поводы задуматься
Недостатки: Не искала

В нем поднимается широкая проблематика. Антиутопия, где христианские радикалы пришли к власти. Маргарет Этвуд, написавшая эту книгу, посвятила её одной из своих коннектикутских предков, а именно Мэри Уэбстер, рожденной в 1626 году. Мэри предстала перед судом по обвинению в колдовстве, была оправдана, но стала жертвой самосуда, местные пытались её повесить, а потом закопать в снегу, в обоих случаях она выжила.

Безымянная героиня Этвуд, живет в абсурдном, чудовищном строе, при безнадежно мертвом обществе, тоталитаризме, цензуре и абсолютном патриархате. Её преследуют призраки прошлого и исходящие оттуда разбившиеся мечты. Попытка бежать, попытка жить. Неизвестность. И последняя фраза на последней странице: « И я шагаю к темноте; или же к свету»

Hearty Friend
написал 28 марта 2019 в 15:24

Интересная книга. Но главная героиня - тоже не подарок. Периодически своими поступками вызывала даже неприязнь. С другой стороны, может, по-другому было и нельзя. Иначе бы не выжила...

blondjamesblond
написала 29 марта 2019 в 08:12

У меня тоже одно из любимых) знаю, есть сериал по мотивам книги, но опасаюсь смотреть, по-моему, книга крайне сложна для экранизации