Функциональность
Удобство
Отзыв:

Одна из лучших

03.08.2013
Germany
Дата: 19.11.2019
Достоинства: Надежность, простота в эксплуатации
Недостатки: нет
500 евро
Функциональность
Удобство

Кофемашина Siemens EQ.5 macchiatoPlus не является новинкой на рынке кофемашин и кофеавтоматов. У меня лично в пользовании она уже лет шесть - сначала дома, потом дома ее сменила более новая модель, и машина переехала ко мне на работу. Кофе я пью много, как дома, так и на работе. В моем случае все другие варианты в виде капсульных машин, фильтров и прочего - не подходят. Мне нужен крепкий свежий кофе, и часто. Наилучший вариант в такой ситуации - кофемашина или кофеавтомат.

Многолетняя эксплуатация этого чудо-агрегата показала - это одно из лучших вложений. Да, такие машины стоят не дешево, эта конкретно в момент покупки стоила 800 евро, сейчас ее цена упала немного и она стоит 500. И она стоит каждого потраченного на нее цента.

Можно установить нужный режим кофе - несколько видов, в зависимости от желаемой крепости напитка. Установить размер помола зерен, в зависимости, опять же, от крепости. Можно установить двойной помол - когда порция зерен кофе делится на две, и на каждые полчашки зерно мелется отдельно (при очень хороших зернах это улушчшает вкус). Машина, как следует из названия, может готовить и кофейные напитки с молоком. Для этого есть система трубочек для молока - можно делать пену, капучино, махиато, латтэ. Только не забывать эти трубочки вовремя промывать (машина сама напомнит надписью на табло). Если молочные напитки не готовить - трубочки легко снять (как на приведенных фото). Есть возможность использовать вместо зерен уже готовый молотый кофе, для этого присутствует специальный лоток. Но я не пользуюсь - не вижу в этом никакого смысла, молотый кофе нужно варить в джезве.

Что важно - за машиной нужно ухаживать. Регулярно опорожнять лотки (она сама об этом пишет), разбирать и прочищать внутри (это не сложно) и включать режим промывки от накипи. Желательно использовать специальные таблетки для очистки.

Ломалась машина за все время один раз - испорился механизм опрокидывания отработанного кофе в лоток. Думаю, из-за того, что после очередной внутренней прочистки я задумалась и вставила этот модуль не той стороной, оно щелкнуло и все. Новый механизм стоил 40 евро, просто заказала запчасть и установила.

В целом же, если за машиной следить - она вечная и кофе готовит отличный (разумеется, зерна должны быть качественными). Самые горячие рекомендации.