Отзыв:

Одна из любимых интеллектуальных игр детства вернулась!!

03.08.2020
Дата: 05.08.2020
Достоинства: Познавательно-развлекательная передача, развивающая интеллект
Недостатки: Понизился общий уровень эрудиции

Я являюсь большим фанатом интеллектуальных игр, поскольку обожаю узнавать что-то новое. В 2001 году на экранах российского телевидения появился аналог британского шоу "Weakest link", который мы знаем, как "Слабое звено".

У многих людей это шоу ассоциируется с ведущей Марией Киселёвой, которая очень органично вжилась в роль ведущей. К сожалению, в 2005 году передача была закрыта из-за упавших рейтингов и семейных обстоятельств Киселёвой. В 2008 "Слабое звено" вернулось на "5 канал", но Николай Фоменко не смог стать полноценной заменой Киселёвой, поэтому, просуществовав год, шоу вновь ушло на покой. И вот, когда российское телевидение оказалось на грани нервного срыва, а людям уже надоело однообразие развлекательного и политического контента, "Слабое звено" наконец-то совершило триумфальный камбэк.

Эта передача когда-то заставила меня плотно засесть за энциклопедии, поскольку я понял, что широкий кругозор важен для каждого человека. Из этой программы я узнал много интересных фактов и расширил границу своих познаний. К сожалению, новый сезон показал, что общий уровень эрудиции в стране очень сильно упал. Если в начале нулевых для игрока могла быть судьбоносной буквально одна ошибка в раунде (поскольку остальные игроки отвечали безошибочно), то новый сезон породил множество мемов и пёрлов, которые основаны на глупости ответов участников. Вот вам пара примеров. Внезапно оказывается, что Ростропович играл на гуслях, Камчатка-это остров, а Вильнюс- это столица Латвии. Понятно, что оказавшийся в цейтноте игрок в стрессовом состоянии может ляпнуть что угодно, однако если обычных зрителей этот факт веселит, то интеллектуалов он приводит, скорее, в уныние.

Отдельно хочу отметить музыку Пола Фаррера, которая держит игроков и зрителей в напряжении до самого конца.

zensh
написал 5 августа 2020 в 15:13

Отличная интеллектуальная игра

Briz
написала 6 августа 2020 в 01:06

"телевидение оказалось на грани нервного срыва" как это верно! :)))