Отзыв:

Одиночество человека среди людей...

15.02.2014
Украина
Дата: 31.01.2015
Достоинства: Заставляет задуматься
Недостатки: Не очень легко читается.

Книгу прочитала совсем недавно. Слышала о ней и раньше, но не находила времени на чтение. Сюжет программы новостей о смерти автора напомнил мне о ней. И вот я ее прочла.
Не могу сказать, что читается легко. Много моментов, которые просто нудно читать. Практически нет диалогов, только описания событий. Но зато есть над чем подумать.
Роман о постепенном расцвете семьи, которая основала целое поселение вдали от цивилизации. Семья росла, "становилась на ноги". Постепенно превратившись в целый клан. Но каждый член этого клана чувствовал себя одиноким среди большого количества родственников и чужих людей. Это было особенностью семьи Буэндиа.
Они боролись с одиночеством в зависимости от особенностей своих характеров: кто-то шел воевать, кто-то занялся любимым делом, кто-то совсем ушел в себя, став отшельником.
Видимо, из-за того, что не было единства в этой семье, произошел ее закат.
Книга относится к жанру магического реализма. Жанру, в котором магические элементы включены в реалистическую картину мира. Такие моменты имеют место встречаются в этом произведении.
Читала книгу в течение 3-х недель. Она произвела на меня сильное впечатление! Произведение из тех, которые впечатляют не во время чтения, а после -когда осмысливаешь смысл прочитанного. Книга для людей думающих, ищущих! Таким я ее и советую.

thinker
написал 1 февраля 2015 в 18:55

Читал очень давно. Потрясающая вещь!

ximik
написал 18 февраля 2015 в 17:27

Вы правы, это книга на всю жизнь. В первый раз я прочитал его давно, лет 15 назад. И до момента повторного чтения я помнил многое. В прошлом году мне удалось купить маму книгу для домашней библиотеки и я с удовольствием прочитал ее заново. Философия на уровне величайших мыслителей!

Светлячок
написал 18 марта 2015 в 18:00

да, книга завораживает - ни на что не похожа.