Отзыв:

Один из сильнейших психологических детективов

22.10.2013
Дата: 11.12.2018
Достоинства: Сюжет, актерская игра, режиссерская и операторская работа
Недостатки: Минусов нет

Мини-сериал «Противостояние» является продолжением фильмов «Петровка, 38» и «Огарева, 6». Картина снята по книге Юлиана Семенова и рассказывает об очередном деле, теперь уже полковника, Костенко.

В одном из северных городов страны совершено убийство. Расследуя чрезвычайно запутанное преступление, сыщики выходят на след предателя Родины, бывшего агента фашисткой разведки. Объявлен всесоюзный розыск, но преступнику удается всегда оказываться на шаг впереди сотрудников МУРа. Совершенных преступлений становится все больше и больше.

Фильм необыкновенно напряженный, многоплановый, динамичный. Кадры постоянно сменяются то восьмидесятыми годами, когда идет расследование, то сороковыми, военными. Использована кинохроника времен Великой Отечественной.

Картина безукоризненно снята и сыграна. Происходящее на экране передается зрителю настолько сильно, что ощущаешь это физически. Сюжет выстроен потрясающе.

В главных ролях снялись Олег Басилашвили и Андрей Болтнев. Я бы, обоим актерам, выставил высшую оценку за их работу.

Думаю, что «Противостояние» - один из сильнейших психологических детективов, снятых советскими кинематографистами. Рекомендую.