Отзыв:

Один из самых мощных и выверенных у Джармуша.

12.03.2016
Дата: 29.09.2022
Достоинства: Сценарий, смысловая нагрузка, изобразительный ряд, Джонни Депп

Режиссер Джим Джармуш, один из моих самых любимых. Безусловно, практически весь свой творческий путь, он несколько "раскланивается" и подражает ныне покойному Жану Люку Годару, величайшему из французских режиссеров, за одну ленту "На последнем дыхании" его можно было бы увековечивать в бронзе, или в граните, но речь сейчас не о Годаре, а о Джармуше и его великолепном "мертвеце".

Я не могу припомнить, более выверенную в деталях, как изобразительных так и психологических, картину чем "Мертвец". Да, фильм не простой, да он многим кажется затянутым, нудноватым и безыдейным. Но это далеко не так. Джармуш в расцвете, его кисть хлесткая и точная, его образы становятся идолами, если не тотемами, его притчевость интересна, имеет нетривиальный вид, но для человека хоть отдаленно имеющего представление о современном постмодернистском идейном пространстве, фильм "Мертвец", становится кладезем интерпритаций и скрытых смыслов.

В главной роли великолепный Джонни Депп, кстати, отметим, что кино было малобюджетным и остаток картины доснимали именно на деньги самого Деппа. Но и в тоже время это один из немногих фильмов который прине прибыль у Джармуша. Депп вообще не похож на все голливудское, это одни из немногих действительно драматических артистов в современном топе. Здесь он прекрасен, начиная от первого до последнего кадра, психологизм и трагедия конкретного человека перерождение духа, смерть самого себя, иллюзия жизни, и наконец улыбка смерти перехода в конце. Тут не докопаться, Джонни гений в этой ленте.

Фильм полностью черно-белый, и с изобразительной точки зрения он интересен, как интересно бывает разглядывать старинные фото сделанные еще "теми" фотоаппаратами, где вставлялись серебрённые пластины.
Оператор, не балует нас сверх оригинальными ракурсами, но компоновка кадра изумительная.

В общем, фильм "Мертвец" создан для того чтобы по эстетствовать с бокальчиком красного сухого вина, поразмыслить о бренности тела, о крахе европейской культуры и христианских ценностей, и о многом другом.
Наслаждаясь непередаваемым звуком от Нила Янга, вы утонете в мириадах звезд-смыслов.
Советую к просмотру однозначно.