Отзыв:

Один из самых лучших и интересных фильмов о балете и жизни в балете.

04.09.2013
Дата: 29.07.2023
Достоинства: Хорошие актёры, игра. Настоящие артисты балета, фигурист Илья Кулик. Сценарий. Интересно.
Недостатки: Некоторых персонажей мало показывают, хочется больше.

Этот фильм мне очень нравится. Хорошого качества, хорошо и интересно снят. Понятен и интересен молодым людям, который учатся или делают первые шаги в карьере, ищут себя, поклонникам и интересующимся балетом, для более широкого круга зрителей, которые мало знают и почти ничего не знают о балете. Ну, разумеется, тем, кто не интересуется совсем танцами, балетом, искусством это будет не очень интересно. Это не только мелодрама, есть много развлекательного и чувство юмора.

Я смотрела "Авансцену" несколько лет назад, довольно давно, и пересматривала относительно недавно... И тут, вероятно, более внимательно и более сознательна я была, меня ожидало приятное открытие и сюрприз: после какого-то момента я подумала, что один актёр напоминает мне нашего знаменитого чемпиона и фигуриста Илью Кулика. Смотрю в список актёров, и о да, это действительно Илья Кулик! Но, конечно же, кроме Ильи Кулика, в этом фильме еще много интересного и занимательного. Например, здесь играют самые разные актёры, собрано целое созвездие, играют звёзды балета и артисты. Показан внутренний мир театра балета и труппы. Это американский фильм. Театр набирает артистов в труппу, можно это сравнить с поступлением в труппу и обучением в театре, они должны себя проявить, сыграть свои роли, чтобы работать в театре. Сюжет построен вокруг нескольких персонажей, нескольких таких студентов, у каждого своя история, своя ситуация. Тем не менее, на одних персонажах сюжет останавливается больше, на других меньше. В конце фильма радуюсь за этих счастливый артистов балета, сдавших свой экзамен.

На мой взгляд, довольно правдоподобно показан мир балета и мир театра, его студенты, преподаватели и руководители, учебный процесс. Балетные тоже люди, и как они развлекаются, сомневаюсь немного в близости к реальному в кое-какие моменты, а в какие-то нет. Интересно понять разницу с российскими театрами, узнать организацию и систему балета и театра как бы изнутри. Когда знаешь, кто такой артистический директор, или директор труппы у нас, многое становится ясно. Узнаешь, конечно, что что-то по-другому в американском театре. Сценарий хороший и со знанием дела. Снято и как мелодрама, развлекательно и занимательно. Понравится молодёжи и подросткам, взрослым людям.