Сервис
Комфорт
Пунктуальность
Отзыв:

Один из самых любимых лоукостеров, но надо знать определенные лайфхаки

06.02.2018
Дата: 16.12.2022
Достоинства: Можно купить билеты за 15-20 евро.
Недостатки: Размеры ручной клади самые маленькие среди всех лоукостеров (ну кроме Победы)
Сервис
Комфорт
Пунктуальность

С авиакомпанией Wizz Air я знакома уже более десяти лет, но писать буду исключительно об актуальном, потому что не вижу смысла ностальгировать о том как раньше было лучше и дешевле.

По состоянию на конец 2022 года, включенная (=бесплатная) ручная кладь должна не превышать следующие параметры: 40*30*20. Это довольно маленький рюкзак или сумка. Можно немного выйти за пределы этих размеров, но с условием, что вы сможете сжать сумку до нужных параметров, чтобы вместить в проверочный бокс. Да, бывают истории, когда на посадке пропускали с рюкзаками большего размера, но не меньше случаев, когда людям приходилось платить огромный штраф. На каждом рейсе, которым я летала, повторюсь, на каждом, был хотя бы один человек, которому приходилось доплачивать за превышение габаритов ручной клади.

Если этого вам мало, лучше доплатить и взять дополнительную ручную кладь весом до 10кг и размерами 55*40*23. Если выбираете чемодан для ручной клади, учитывайте, что колесики также должны вмещаться в эти габариты!

С багажом разобрались.

Теперь давайте поговорим о том как купить билеты по самой выгодной цене.

Ищите билеты сразу на официальном сайте, не используя никакие поисковики билетов, типа Авиасейлс. Так билеты будут дешевле, несмотря на то, что поисковики заявляют обратное. На своем опыте я ещё ни разу не встречала билетов дешевле, чем найденные на официальном сайте.

Перед тем как искать билеты, обязательно пройдите простую регистрацию. Так билеты также будут дешевле. Иногда аж в 2-3 раза! Речь идёт о билетах с регистрируемым багажом. Самые дешёвые билеты, только с одной единицей ручной клади, в цене не меняются, независимо зарегистрировались вы или нет.

Но ещё один момент, почему регистрироваться обязательно надо - это Дисконт Клуб.
Если вы покупаете билеты туда-обратно для двоих, т.е. четыре билета, то обязательно оформляйте членство в Дисконт Клуб. Вы сами увидите, что это выгодно) Но так же рекомендую смотреть разницу в цене, даже если приобретаете всего один билет.

По правилам членство Дисконт Клуба стоит 39 евро и предоставляет скидку 10 евро на один билет для зарегистрированного пассажира и его спутника. Но на практике скидка бывает и 20, и 30 и даже 50 евро на одном билете! Поэтому обязательно сравнивайте, чтобы точно выбрать самый выгодный вариант.

Слышали лайфхаки в интернете про то, что билеты дешевле по вторникам? Ну так вот это бред)

Единственное, что действительно может сработать, так это правило одного месяца. Именно за месяц до рейса билеты стоят дешевле. Чаще всего, но не всегда! Если к этому времени будет продано больше половины билетов на рейс, то цена будет только расти.

Что касается задержек рейсов, то они были исключительно из-за погодных условий, на которые понятное дело, авиакомпания повлиять не может.