Отзыв:

Один из лучших фильмов, которые мне довелось увидеть.

19.01.2018
Тверь
Дата: 20.01.2018
Достоинства: Актерская игра. Прекрасные пейзажи. Качественная музыка.
Недостатки: Для себя не обнаружила.

Всем доброго времени суток!

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от многократных просмотров фильма "Гордость и предубеждение" 2005 года.

Картина была снята по одноименному роману Джейн Остин, где описывалась жизнь бедной английской семьи, осложненная отсутствием в числе детей сыновей, а значит наследников. Так состоялось мое знакомство с этой писательницей и зародилась привязанность к ее творчеству. Вообще существует несколько вариаций экранизации романа, в том числе и нестандартных ("Гордость и предубеждение, и зомби"), но сердце я свое отдала именно версии 2005 года. Многие хвалят ее более старшую предшественницу - ленту 1995 года, но в ней мне не хватило жизни и эмоций.

В ленте 2005 года все прекрасно. Взять хотя бы место съемок. Мало где можно увидеть такое количество потрясающих пейзажей, такой красоты нетронутой природы. Или музыка. Музыка подобрана идеально, инструментальные композиции максимально приближены к тому времени и прекрасны.

Особенное внимание хочется уделить актерскому составу. И тут я выделю, конечно, Киру Найтли. Я считаю, что именно она внесла существенный вклад в создание эмоционального фона фильма, его живости. Немного угловатая, на первый взгляд, она совершенно не вписывается в эту английскую семью с большим количеством дочерей. Но постепенно к ней в новой роли привыкаешь и понимаешь выбор режиссера. Особенно запомнилась ее игра в сцене с танцем, а также признанием мистера Дарси.

Кстати, мистер Дарси (точнее актер, исполняющий эту роль) тоже выглядел очень убедительно. Такая метаморфоза поведения, взгляда, выражения лица. На протяжении всей картины он постепенно раскрывается, как цветочный бутон.

Что касается соответствия сюжетной линии фильма роману, то оно почти полное, за исключением некоторых мелочей. Но без этого никак. Кстати, пересматривая уже в который раз "Гордость и предубеждение 2005 года", я узнаю именно те фразы, которые прочла когда-то в книге.

Обращаю внимание на тот факт, что этот фильм не будет интересен большинству мужчин. Но прекрасной половине повздыхать и поумиляться поводов будет много.

Так что ленту "Гордость и предубеждение" 2005 года я рекомендую любительницам английских романов и непошлого кино.

Спасибо за внимание!

Lilija
написала 20 января 2018 в 23:03

Смотрела, но больше понравился фильм снятый в 1995 году!!!

drliberty
написала 21 января 2018 в 23:43

Тут уж кому как). Для меня эта версия посильнее.

Klara22
написала 22 января 2018 в 07:48

Хорошая экранизация, но и предыдущая мне нравится.