Отзыв:

Очень яркие цветы

05.07.2013
Дата: 18.08.2013
Достоинства: Красивый цветок
Недостатки: Может вызвать отравление

Весной, когда с земли только что сошел снег, а в тени и возле построек еще и не весь, из-под земли выходят красивые стрелки, которые заканчиваются очень яркими желтыми цветками. Это Горицвет весенний или Адонис. Это растение является лекарственным, из него готовят настойки, которые применяют при сердечных заболеваниях. Я выращиваю горицвет потому что он очень красивый и прекрасно переносит холода.
Растет он на влажных почвах, прекрасно переносит полутень. У него очень красивые листья, похожие на укроп или мягкие хвойные колючки. Цветет он с апреля по май.
Нужно помнить при выращивании, что растение не безопасно, если дети имеют склонность к обрыванию цветков, чтобы, например, маме подарить, то лучше цветок перенести подальше от досягаемости детьми или вообще убрать с участка, пока детине вырастут.
Размножают делением куста в конце июня. Считается, что многолетники очень плохо размножаются семенами, что они якобы трудно всходят. У меня с эти нет проблем, каждую весну раздаю соседями "самосевы".