Отзыв:

Очень выгодная форма свеклы

05.04.2015
Дата: 03.05.2015
Достоинства: Хорошая форма, превосходный вкус и цвет

У себя на огороде я всегда выращиваю свеклу цилиндрической формы. В прошлом сезоне попробовала посеять свеклу столовую Цилиндра" Солнечный март". Осталась очень довольна и семенами, у которых почти 100%-ная всхожесть, и корнеплодами, которые оказались на удивление вкусными.
Посеяла эту свеклу, как обычно, в начале мая. Особенно не старалась расставлять семена редко, т.к. потом при прореживании использую "лишние" растения в качестве рассады. Ее подсаживаю на грядки к растениям, дружественным по отношению к свекле. Рассада приживается довольно долго, но потом опережает в росте свеклу, находящуюся на грядке, и из нее получается самая крупная и красивая свекла.
Хранится свекла этого сорта превосходно. Но за что я люблю свеклу цилиндрической формы, так это за ее экономичность. Начинает корнеплод сохнуть, обрежешь испорченную часть, а для кухонных нужд все равно останется большая часть корнеплода. Кстати, именно около хвостика и около ботвы в свекле собираются нитраты и другие вредные вещества (остатки пестицидов, гербицидов и пр.). Поэтому, при чистке любой свеклы надо взять себе за правило обрезать верхнюю и нижнюю части. Для свеклы цилиндрической формы такие "обрезания" оказываются незаметными

Ирин-Ка
написала 4 мая 2015 в 09:48

конусовидная форма и мне нравится, но почему то кажется что она не такая сладкая как обычная форма, может я просто не тот сорт сажала

Вербаскум
написала 5 мая 2015 в 14:58

Попробуйте сорт"Кедри" ., мне кажется он самый лучший из всех , имеющих конусовидную форму.