Отзыв:

Очень вкусный рассольный сыр!

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 29.10.2014
Достоинства: Вкусный, в меру соленый, недорогой
70 руб

Нам очень нравится сыр Моцарелла, но очень уж он дороговат для постоянного потребления, а недавно я нашла достойную замену этому сыру-рассольный сыр "Сулугуни" местного производства. Производит такой сыр ТОО "Лидер-2010" в г.Рудный, киоск с их молочной продукцией появился не так давно рядом с нашей работой.
До этого из их продукции доводилось пробовать лишь напиток " Рудненский тан "; особенной популярностью пользуются такие копченые сыры как " Чечил ", " Чиссбер ", но они больше подходят к пиву.
Сыр сулугуни мне нравится уже давно, но хорошего никак не могла найти- то сильно соленый, то слишком плотный, то кислый.
Сулугуни от ТОО " Лидер-2010 " расфасован в вакуумную упаковку кругляшами по 250 грамм, стоит такой кругляш около семидесяти рублей; срок хранения в такой упаковке ограничен сорока пятью сутками, в составе никаких консервантов не значится, лишь молоко цельное, соль поваренная пищевая,сычужный фермент, закваска, хлорид кальция.
Сыр в меру соленый, слоистый(как и должен быть), достаточно мягкий, но при разрезании не крошится. Сыр обладает слабовыраженным кисломолочным запахом, консистенция у него не такая нежная как у моцареллы, но по вкусу очень напоминает этот сыр.
Жирность сыра - сорок пять процентов, он не слишком калорийный, на сто грамм продукта - 285 килокалорий.
Этот сыр также очень хорош для добавления в салаты типа греческого, лично мне больше нравится добавлять в этот салат именно сулугуни, а не брынзу.
Рекомендую попробовать, очень вкусный и полезный сыр!