Отзыв:

Очень разные впечатления...

13.12.2012
Дата: 29.04.2013
Достоинства: очень трудолюбивые
Недостатки: в Шанхае все какие-то суетливые

Китайцы все-таки очень разные. Мне довелось их увидеть в Гонконге, Сингапуре и Шанхае. В первых двух городах они у меня вызывали очень хорошие впечатление. Все какие-то воспитанные, приятные и улыбчивые. Тесно я с ними не общался, но во многих вещах все-таки видно как они себя ведут. Плюс в этих городах хороший уровень английского.

А вот после Шанхая впечатление о них испортилось! Здесь все были какие-то очень суетливые, постоянно толкаются, пихаются сумками в общественном транспорте, довольно строгие и резковатые. Еще здесь все очень громко чихают и кашляют. При этом у них как-то не принято прикрываться в такие моменты. Особенно сильно меня это напрягало из-за новой вспышки птичьего гриппа, эпицентр которой приходился как раз на Шанхай. Не было доказано случая передачи этого вируса от человека к человеку, но все равно было очень неприятно!

Также впервые мне было не комфортно от того, что практически никто ни слова не понимает по-английски. Даже и представить не мог, что из-за этого будет сложновато. Просто часто возникают ситуации, когда нужно спросить что-то по мелочи. Но объяснение чего-то простого может превратиться в очень сложный процесс! Так что нельзя однозначно дать оценку, как мне показалось – они везде разные.