Отзыв:

Очень нравится порода.

18.11.2014
Дата: 19.11.2014
Достоинства: Умный, любит детей, красивый, хороший охранник
Недостатки: Валит детей с ног своей тушей, трудно удержать на месте

У меня на даче с бабушкой и дедушкой живет уже второй такой замечательный пес. Очень красивый, грациозный, массивный (люблю больших собак, что толку от маленькой гавкалки?), любящий семью, защитник, и замечательный охранник. Команды запоминает хорошо, но стоит потрудится. Ежедневные тренировки и ваш пес самый лучший друг семьи. Хороший пастух. Но бедняжке туго приходится зимой из - за его меха, но мы с этой задачей справлялись очень хорошо. И для меня и для собаки было очень увлекательно сходить на речку и искупаться.
Не советую заводить в квартире, так как такому псу нужно больше места для жизни. Идеально подойдет загородный домик. И да, он очень слюнявый, так что будет нелегко привыкнуть к грязной одежде после "сюсюканий" с любимцем. Так что готовтесь быть измазюкаными.
Так же их сильно укачивает в машине. Может быть и так, что всю дорогу собака чувствовала себя хорошо, а под конец испачкала всю машину.
Так же это "чудо" любит детей, но дети почему-то не очень его любят. Это забавно, когда 100кг туша несется на ваше чадо с целью понюхать и поиграть (нет, нет, не укусить или утащить, а принести мячик или что-то в этом роде), а ребенок в панике убегает.