Отзыв:

Очень мощное классическое произведение

30.10.2013
Дата: 11.11.2016
Достоинства: Стиль изложения, тонкий психологизм, жизненность
Недостатки: Для меня нет, но нужно сказать, что очень мрачный и тяжелый

Власть и тирания - вот чего жаждут личности с раздутым самомнением и надуманным превосходством над всеми, с манией величия и больной гордостью. А до чего может дойти такой человек? Страшно подумать! Особенно жутко за тех, кто волей судьбы оказался с ним рядом, связанный браком или родством. Этот роман - наглядная иллюстрация страшной действительности таких семей, в которой главенствует подобный субъект.

Кронин - мастер оголения человеческих душ. Все психологические аспекты, которые он представляет читателю, тонки и точны. На протяжении всего романа, мы видим движение мыслей героев, погружаемся в их мечты, сталкиваемся с их иллюзиями о себе и окружающих, понимаем подоплеку их поступков, и все это виртуозно вплетено в происходящее действие с тонко выделенными деталями, которые рисуют перед читающим яркую картину.

Этот роман затягивает и погружает в то место и в то время. Я, например, все переживала очень четко. Естественно, было много слез (с этой книгой нельзя по-другому). И еще тяжелый груз, который давит и снаружи и изнутри. Роман долго не отпускает. Очень мрачно, очень жизненно. Думаю даже, что некоторым людям с нервным истощением или с расшатанной психикой и не стоит за него браться, слишком мощно.