Отзыв:

Очень милый, долгоцветущий цветок.

04.03.2014
Дата: 05.03.2014
Достоинства: Разнообразие форм и окрасок, долгий период цветения.
Недостатки: Требует внимания в уходе.

Разведением фиалок (сенполий) мы занимаемся уже несколько лет. Привлекает цветок разнообразием форм и окрасок. Есть растения одиночные, собранные в соцветия цветками, кудрявые, волнистые. Имеет самые разнообразные оттенки: красные, фиолетовые, голубые, белые, лиловые. При правильном уходе этот цветок радует хозяев своим цветением практически целый год, с небольшим перерывом на отдых. Удобен в разведении: понравившийся цветок можно легко развести листочком, можно обменяться с другими любителями. Цветок компактен, можно украсить как жилые комнаты, так и офисы, детские учреждения, он вписывается в любой интерьер.

Mona-Liza
написал 5 марта 2014 в 11:24

Ну вот, а я уж нацелилась фото фиалок посмотреть))) И поделитесь, пожалуйста, какой же за ними правильный уход?

Ирэна
написала 5 марта 2014 в 13:11

Фото выкладывать просто не могу. А уход такой: обязательно полив с поддона, фиалки не любят прямые солнечные лучи, но свет им необходим. Ставить необходимо на восточной или западной стороне. Обращать внимание на влажность воздуха и на корни, они не должы быть оголенными, подсыпать землей. Весной нужна пересадка. Никаких действий с октября по март. Зимой полив умеренный, проверять землю. Вазоны лучше брать маленькие, будут лучше цвести.

написал 5 марта 2014 в 14:18

Мне нравится, что они живучие и даже в неумелых руках цветут

Ирэна
написала 5 марта 2014 в 22:18

Я бы не сказала, что в неумелых живут. Малейшее упущение (перелив, темнота, или наоборот прямое солнце - они зачахнут).

я Кет
написала 30 июля 2014 в 23:32

Если в квартире не много фиалок, то уход действительно небольшой, а если это коллекция даже из пятидесяти сортов, то нужно постоянно следить за состоянием растений. И это уже хлопотно.