Отзыв:

Очень красивый цветок

19.03.2018
Липецк
Дата: 21.03.2023
Достоинства: Очень яркие цветы, достаточна неприхотливая, многолетник
Недостатки: Не нашла

Очень милый, красивый цветок.Она очень популярно у садоводов.

Турецкая гвоздика отлично смотрится дома в вазах и украсит любой интерьер.

В клумбах она тоже хорошо выделяется яркими цветами, в т.ч. и в альпийских горках.

У нас в палисаднике растут: розовая, красная, белая, бордовая. Оттенки цветов у гвоздики очень разные. Сейчас уже выведено множество сортов и гибридов. Их семена практически без проблем можно найти в любом специализированном магазине.

Цветы турецкой гвоздики считаются съедобными, но мало кто их употребляет в пищу.

По моим наблюдениям гвоздика хорошо растет в полутени, не на ярком солнце, но все равно любит свет и влагу.

Я два года пыталась вырастить гвоздику в горшке дома, но пока не получается. Всхожесть у гвоздики отличная.За лето у каждого ростка образуется розетка листьев, но до цветения дело не доходит.
Зимой при комнатной температуре растение погибает.

В палисадниках и на даче растет как многолетник, и цветет на второй год.После цветения семена опадают и тем самым обеспечивают непрерывное цветение и существование цветка - даже ничего не надо подсаживать.
Поэтому делаю вывод- относительно не прихотлива при соблюдении определенных условий при выращивании на улице в средней полосе.

Семена гвоздики сохраняют всхожесть около 5 лет, проверено мною лично.

В этом году снова посадила гвоздику, на этот раз розово-красную.Посадила очень рано, хочу вырастить в контейнере на балконе, а потом пересадить в клумбу на даче, если она все таки не зацветет.Попытаюсь в последний раз.Если не получиться, больше высаживать дома не буду.