Отзыв:

Очень интересная книга, ее все должны прочитать!

21.07.2020
Дата: 21.07.2020
Достоинства: Глубокий смысл, держит в напряжении до самого конца
Недостатки: Возможно, немного затянуто начало книги

Прочитала книгу, когда была подростком, лет 15-16 мне было.

Оторваться от этого романа невозможно, хочу сказать, в этой книге подробно описываются взаимоотношения между надзирателями, преступниками-смертниками, а также отрицательными героями, - тем не менее данный вывод о отрицательных героях делаешь не сразу. Ведь только в конце романа становится понятно, кто плохой, а кто хороший.

Мне понравилось, что в книге главный герой, Джон Коффи, предстает ангелом и героем в наших глазах. Он смертник и его осудили за убийство маленьких девочек, но уже в середине книги мы узнаем, что он не совершал данного преступления, а лишь пытался спасти детей.

"Так происходит каждый день" - говорит Джон Коффи главному герою, а тот постепенно понимает, что совершил ошибку и идет на контакт с несчастным.
В книге показательно показываются последствия смертной казни человека, осужденного не по справедливости, а по цвету кожи и судебной ошибке.

Мы понимаем, что главный герой должен понести ответственность за то, что отправил на смерть невиновного. Так и происходит в конце книги.
Замечательный роман со смыслом.