Отзыв:

Очень хорошо, но мало!

04.03.2018
Дата: 27.03.2018
Достоинства: Атмосфера старой Англии, саундтрек, актёрская игра
Недостатки: Хотелось бы, чтобы фильм охватывал более широкие временные рамки.

Этот фильм меня заинтриговал ещё на этапе просмотра трейлера в кинотеатре - когда побежали первые кадры, я была уверена, что это реклама очередной фантастической саги о противостоянии добра и зла (а может и вообще трейлер следующей части "Фантастических зверей" - временные рамки как раз совпадают)
Но вот ролик закончился, и стало понятно, что "Тёмные времена" - это исторический, я бы сказала, этюд, захватывающий эпизод биографии Уинстона Черчилля. А играет его - кто бы вы думали - до неузнаваемости загримированный Гари Олдмэн.

Забегая вперёд, сразу скажу, что загримирован мистер Олдмэн великолепно - смотришь на созданный образ на экране, и не можешь поверить, что это не настоящая личина актёра, а всего лишь одна из многих масок.

В целом фильм мне понравился - я готова рекомендовать его друзьям и пересматривать вместе с ними: после просмотра надолго остаёшься в боевом расположении духа. Правда, мне казалось, что будут охвачены более широкие временные рамки - вплоть до конца войны. Но на самом деле в фильме показан только 1940 год, только самое начало темнейшего из времён.

Отдельно хочу отметить саундтрек, идеально соответствующий атмосфере фильма, а иногда даже пробивающий на слезу. Его написал итальянский композитор Дарио Марионелли, который уже пятый раз сотрудничает с режиссёром Джо Райтом.

Кстати, в процессе просмотра я неоднократно улавливала схожесть с когда-то просмотренным фильмом "Искупление". Каково же было моё удивление, когда я обнаружила, что оба фильма - детища одного и того же режиссёра (да и композитора тоже). Так что если вам понравятся "Тёмные времена", смело отправляйтесь смотреть другие работы этого режиссёра.

А я, пожалуй, посмотрю "Дюнкерк", чтобы продлить своё пребывание в том тёмном времени.