Отзыв:

Очень даже приличный сериал, основанный на громком деле

22.10.2013
Дата: 03.06.2021
Достоинства: Сюжет, атмосфера, интрига, динамика, актерская игра
Недостатки: Кое-какие ляпы

Новый сериал канала НТВ «Душегубы» стал смотреть совершенно случайно. Начало фильма показалось не очень, но довольно быстро сюжет затянул.

Восьмидесятые. На лесной дороге, недалеко от Витебска, пропадает грузовик и сотрудник ГАИ. Во время масштабных поисков обнаруживается труп девушки. В помощь сотруднику прокуратуры Шахновичу, ведущему следствие по делу, присылают коллегу из Минска – Леонида Ипатьева. Командированный, вникнув в суть случившегося, понимает, что на территории области действует серийный убийца, однако местные правоохранители этот факт игнорируют, арестовывая и вешая обвинения на случайных людей. Шахнович много лет фабрикует уголовные дела, а между тем трупов, задушенных женщин, становится все больше и больше.

Сюжет основан на реальных событиях и развивается очень стремительно. Неплохо передана атмосфера советского времени. Отличный актерский состав. В первую очередь, исполнители главных ролей Александр Самойленко (Шахнович) и Сергей Марин (Ипатьев). Понравились также Зоя Бербер и Сергей Чирков. Есть небольшие претензии к другим актерам, которые не совсем убедительны, но в целом, все играют неплохо.
Нет акцента на сценах насилия и смакований подробностей убийств. В этом плане, все очень корректно.

Увлекательно наблюдать за противостоянием двух следователей. Хотя и есть кое-какие ляпы, на них не особо обращаешь внимание.

Хороший ход, что режиссер не обозначает личность маньяка сразу, поддерживая интригу и создавая дополнительное напряжение для зрителя. Я, например, документальный фильм про витебского душителя не смотрел, поэтому «ху из убийца» для меня остается загадкой.

На сегодняшний день показано шесть серий из десяти. Пока, нисколько не разочарован. Рекомендую.

Tangram
написал 3 июня 2021 в 23:27

Если атмосфера времени удалась, то можно рассмотреть к просмотру.

Briz
написала 4 июня 2021 в 00:01

Заинтересовали

Север
написал 4 июня 2021 в 09:36

Интересно посмотреть, если достоверно передана атмосфера того времени и без сцен жестокости.

GROG
написал 5 июня 2021 в 04:36

Славный сериал, всё про Чикатило

thinker
написал 5 июня 2021 в 12:39

Это не про Чикатило, а Михасевича. Но, в принципе, тема одна. Правда, тут еще главный душегуб - следователь, погубивший много невиновных людей.