Отзыв:

Обычные опилки

19.03.2017
Дата: 29.03.2017
Достоинства: Удобно, не дорого
Недостатки: Могут вызывать аллергию и некоторые заболевания.

После того, как у нас появилась крыса, я стала интересоваться различными приспособлениями для комфортного ее содержания. Особенно меня интересовало что использоваться в качестве подстилки. Решила купить самое простое - опилки. Выбор попал вот на эти. Опилки пахнут свежим деревом. Но мне не понравилось, как они упакованы. Хотя подстилка, это как туалетная бумага, главное - функциональность.

Принесла этот пакет вместе с крысой и клеткой. сразу же засыпала. Крыса никак не отреагировала, не чесалась, не чихала, я и решила, что подошло. А вот недели через три стала моя крыса дико чесаться. На ушках появились белые наросты - саркоптоз. На форумах настоятельно рекомендовали сменить подстилку в клетке. Даже было мнение, что опилки могут быть разносчиком клеща, особенно сосновые. Я с перепугу клетку стерилизовала кипятком, опилки выкинула вместе с остатками в пакете. Крысу вылечила и купила ей в качестве подстилки гранулированный наполнитель для кошачьего туалета.

Крыса выздоровела, а к опилкам я теперь отношусь с осторожностью, особенно так странно запакованным.