Отзыв:

Обожаю свою коллекцию

07.12.2015
Беларусь
Дата: 29.03.2016
Достоинства: Я их люблю и это гланое
Недостатки: Для меня их просто нет

Что может быть красивее орхидей? Только орхидеи. Представителей много, но мне ближе всего фаленопсисы. У меня их очень много, как по цветовой гамме, так и по размерам. Есть стандарты и мини.

Особенно нравятся стандарты, так как эти орхидеи большие и у них больше расцветок.
Выращивать фаленопсис не сложно, нужно только знать все его особенности и приблизить их к естественной среде обитания.

Мне постоянно их дарят на праздники, но иногда я сама покупаю погибающие экземпляры и стараюсь их спасти. Не все орхи выживают, но большинство из моей коллекции выращены из таких не стандартов.
Посадочную смесь (грунт) готовлю сама из сосновой коры, сфагнума и перлита. Иногда добавляю кокосовый грунт. Для выращивания обязательно нужен прозрачный горшок.

Обычно сначала пересаживаю фаленопсис в пластиковое литровое ведерко, а затем на дно прозрачного горшка укладываю мелкие камешки и ставлю туда ведерко с орхой. Чтобы была вентиляция и уходила лишняя вода, в дне ведерка делаю пять-шесть отверстий.

Выращиванием орхидей занимаюсь более десяти лет. Мои орхи не только цветут, но на цветоносах некоторых экземпляров есть и молодые растения-детки.

Чтобы вырастить новую орхидею, нужно цветоносы обработать цитокининовой пастой. Больше трех деток выращивать не рекомендую, иначе истощите материнское растение, так же не нужно давать такому фаленопсису цвести. Выбираем одно из двух, либо цветы, либо детка.

Во время цветения фаленопсис вообще не рекомендуется двигать, так как при стрессовых ситуациях растение моментально начнет сушить цветки и сбрасывать. Даже доставка цветущей орхидеи редко проходит без последствий.

При покупке старайтесь выбрать тот фаленопсис, у которого хорошие зеленые корни. Если вы видите, что орха красиво цветет, но через прозрачный горшок видны сухие коричневые корни и очень мало зеленых, то такое растение лучше не покупать, оно может погибнуть. И если вы не умеете их реанимировать, то распрощаетесь с такой покупкой однозначно.

Чтобы фаленопсисы радовали вас продолжительным цветением и здоровым кустом, читайте о них больше информации, экспериментируйте и ищите свой метод выращивания. Сколько цветоводов, столько и мнений. Принимать решение должны вы сами и сами ухаживать за своими любимыми цветами.