Отзыв:

Обмен опытом в СП

27.03.2015
Киров
Дата: 03.04.2015
Достоинства: Возможность экономить
Недостатки: Много не заработаешь, а времени тратишь много. Требуются собственные вложения.

Я уже почти 6 лет заказываю практически все вещи на известной всем платформе Таобао. Когда родилась у меня дочка, я решила создать группу в контакте по заказам из Китая для себя и не только. Группа моя существует уже почти 2 года, достаточно раскрученная.
Мои советы:
1. Конкуренция в наше время просто огромная. Люди, которые заказывают через СП, не стараются перейти к кому-то другому, если их все устраивает в той группе. Чтобы набрать 1000 участников мне понадобился примерно 1 год. Накручивать участников я не хотела, потому что из-за несуществующих фейков закрывают группы, все мои труды были бы напрасны. Нужно терпение и упорство. Для создания группы нужно много усилий.
2. Яркий запоминающийся дизайн вашей группы, название не как у всех.
3. Какая-то одна закупка не спасет группу ( у меня был только детский Тоабао). Поэтому я стала искать поставщиков и открывать новые закупки. Минус в том, что на выкладывание фотографий уходит очень много времени, я не стала успевать. Вышла из ситуации я, позвав подруг в организаторы закупок)))
4. Оперативно отвечайте на вопросы участникам группы, ведь они могут стать потенциальными клиентами.
5. Старайтесь быстро набирать минималку, чтобы люди не ждали по несколько месяцев. Идеально это 2-3 недели. Пока у самой не получается, но больше месяца не тяну.
6. Разного рода реклама: визитки, размещение постов о ваших закупках в других группах (если конечно разрешено администраторами)
7. Обязательно нужна в группе навигация, тк со временем альбомов становится все больше и больше, многим просто не захочется листать и искать нужный альбом. Я отделила каждую закупку обложкой одного стиля.
8. Я считаю, что в альбоме должно быть не больше 300 фотографий. Обновляйте товар и удаляйте старое, того что уже нет в наличии.
9. Всегда была и будет сложность в поиске хорошего поставщика.
Как я выбираю поставщика:
- Ищу минималку от 3000 до 10 000 руб. У нас район не большой, закупок набирается не много, приходится добирать минималку самостоятельно, а потом продавать. Поэтому о минималке в 20 000 руб не может быть и речи. Кстати, в раскрученной группе вещи в наличии хорошо берут!
- Обязательно пишу на почту менеджерам с просьбой выслать мне оптовый прайс и ответить на пару вопросов -если ответ долго не приходит или не приходит совсем, то сразу исключаю этот сайт. Когда вы будите делать заказ и по какой-то причине нужно будет связаться с менеджером, а он вам не отвечает, то вы можете попасть в неловкие ситуации перед заказчиками. Что подпортит вашу репутацию, ведь люди платят вам деньги за организацию, а вы с ней не справляетесь!
- Многие сайты сейчас работают только с ИП или организациями и лучше, если у вас будет одно из двух.
- Ну, конечно же дешевые цены и интересный товар, самое главное актуальный! )))

Надеюсь мой отзыв был полезен! Если будут какие-нибудь вопросы, постараюсь ответить)