Отзыв:

Обман черным по белому прописан уже в договоре страхования жизни.

15.12.2013
Орел Орловской области
Дата: 02.11.2014
Достоинства: Чрезвычайно вежливые агенты до заключения договора.
Недостатки: Все остальное - сплошной минус.

В настоящее время на рынке услуг много страховых компаний. Я тоже клюнула на удочку страховщиков и решила застраховать свое здоровье и жизнь в пользу своего маленького сына. "Во всяком случае, - думала я, - хотелось бы накопить денег для серьезной покупки малышу. Какая разница, если деньги я буду платить в страховую компанию. Ведь по окончании договора получу всю сумму на руки." Но как же я ошибалась. Мое страхование так и не состоялось. Потому что я внимательно прочла предлагаемый мне договор и ужаснулась. Прочтите и вы. И калькулятор в руки возьмите.

Если я буду платить ежемесячно 2489,05 рублей 14 лет, то на момент окончания договора я выплачу 418 тысяч 160 рублей 40 копеек. А получить должна буду 405 тысяч 679 рублей 19 копеек. А 12 тысяч 481 рубль 21 копейку куда дели? То есть, я заплачу деньги страховой компании за то, что они будут 14 лет пользоваться моими сбережениями? По-моему, должно быть наоборот. Кроме того, сумма 405 тысяч 679 рублей 19 копеек возможна к выплате, но "не может быть гарантирована" (так написано в сноске в конце договора)(см. Фото 5). Мне гарантируют только сумму в 300 тысяч. А если я решу рассторгнуть договор до его окончания, то и вовсе получу назад лишь часть своих же денег. По договору эта сумма называется "выкупная". Можете посмотреть ее размер в таблице. Впечатляет?
Приведу образец договора на 5 лет.(Мне предлагали два варианта.). 2126,79 рублей умножить на 5 лет, затем на 12 месяцев. Получится 127607 рублей 40 копеек. А возможная сумма к получению ("не гарантированная") составляет 108659,08. Разницу в 18948,32 рубля тоже выброшу "на ветер".
Вот я и думаю, что лучше уж положить деньги в банк под проценты. Потому что там я получу не только свои сбережения назад (даже в случае разорения банка государство гарантирует возврат сумм до 700 тысяч), но и еще с процентами. А рассчитывать на то, что со мной за годы страхования что-либо случится, глупо. Если я за свои 37 лет не ломала ни руку, ни ногу, ни даже палец, то почему именно в эти 5 или 14 лет это должно со мной случиться? Да и серьезных заболеваний, за которые дают группу инвалидности, пока, слава богу, не нажила. Так что не буду я лучше страховаться.