Отзыв:

Облегчает боль при прорезывании зубов, без него был бы совсем кошмар

08.03.2014
Дата: 06.05.2014
Достоинства: Обезболивает при прорезывании зубов, облегчает жизнь родителям
Недостатки: Дорогая цена

Больше всего перед рождением дочки (не считая сами роды) меня пугало будущее прорезывание зубов. Каждый раз капризы, которые начались с четырех месяцев, я связывала с прорезыванием).

Возможно те истерики и были связаны с этим, но сами зубы показались лишь когда дочке шел восьмой месяц - совсем недавно. Тогда я поняла что такое - ЛЕЗУТ ЗУБЫ... Но хорошо, что нет температуры, её я тоже боялась.

Слышала о том, что существуют специальные средства, облегчающие боль при прорезывании зубов у детей.

В аптеке купили Калгель - стоматологический гель. Очень маленькая коробочка сиреневого цвета, на которой написано, что данное средство не содержит сахар и аспирин. Активные вещества в составе - лидокаин и цетилпиридиния хлорид.

На одной из сторон упаковочной коробочки указано сколько держится действующих веществ в 1 грамме геля и условия его хранения:

На другой стороне совет прочитать внимательно инструкцию, находящуюся в коробке, сам способ применения геля и указан производитель:

Также на коробке можно найти серию, дату изготовления и срок годности:

Цена за 10 грамм Калгеля безусловно высока:

Маленькая туба с гелем, я ее постоянно теряю, не могу найти куда положила:

На обратной стороне тубы также способ применения и другая информация, которая уже была описана на самой коробке:

Сам гель прозрачного коричневатого цвета:

Имеет сладкий вкус, и после него десны немного онемеют (сама пробовала).

Я втираю в десны небольшое количество Калгеля - примерно 7 мм, как и указано в инструкции. Предварительно вымыть руки, конечно же. Дочь морщится, иногда совсем закроет рот - и невозможно дальше мазать, иногда (наверно когда совсем больно) сама открывает рот и удается как положено втереть гель в десны.

Почти сразу дочь более-менее успокаивается и может засыпать. Успокаиваюсь и я...

Если вдруг ребенок после использования геля все равно кричит, то через 20 минут можно еще раз помазать десны. Но не более шести раз в день. Если же Калгель не помогает унять боль - советуется обратиться к врачу.

Прорезывание зубов тяжело и для ребенка, и для родителей... Хорошо, что есть такие средства как Калгель, способные облегчить боль при прорезывании у ребенка и жизнь его родителей :)