Отзыв:

Оазис в пустыне

10.04.2017
Siberia
Дата: 11.05.2017
Достоинства: Чисто, зелено, дешевые фрукты и овощи

Средняя Азия – манящая, с запахом специй, рынками, забитыми дешевыми свежайшими фруктами и овощами, палящее солнце. Такая она для меня. А для вас? Хочу поделиться с вами путешествием в одну из стран Средней Азии – Узбекистан.

Наверное, вы удивитесь, но Узбекистан - тоже туристическая страна. Там мне встретилось очень много иностранных путешественников. Это, в основном, европейцы и американцы. Для нас, русских, это бывшая дружественная страна. У многих из нас там есть или были родственники, и я не исключение. Итак, начнем.

Сердце Узбекистана – это, конечно, его столица - Ташкент. Я была просто поражена красотой этого города, учитывая, что в 1966 он был значительно разрушен в результате землетрясения, и за 3,5 года полностью восстановлен союзными республиками. В городе несколько памятников посвящены этому страшному событию, некоторые улицы и микрорайоны до сих пор носят имена городов, принимавших участие в восстановлении.

Ташкент просто утопает в зелени и фонтанах. Давайте немного прогуляемся по его улочкам.

Город очень ухоженный, чистый, со множеством зеленых парков.

Заинтересовала национальная библиотека Ташкента 1870 года. Современное здание, с фонтанами по периметру. Внутри, к сожалению, побывать не удалось.

В Ташкенте хорошо развита медицина. Так, например, есть клиника микрохирургии глаза им. Федорова. Выглядит очень достойно.

Главный герой Узбекистана - Тамерлан (на Востоке - Амир Тимур) – праправнук Чингиз-хана, великий среднеазиатский правитель, полководец и завоеватель. Множество памятников посвящено ему, как в Ташкенте, так и в других узбекских городах.

Ну и, конечно, рынки. В Ташкенте их множество, выбирай на любой вкус.

Бухара - древнейший город Узбекистана, его возраст – около 2500 тыс. Лет. Поскольку не хочется переписывать историю города из Википедии, а сама я мало что помню из экскурсий, предлагаю небольшой фотоэкскурс.

Узбекистан – это, конечно, не совсем туристическая в нашем понимании страна, но поверьте мне, там очень здорово и вкусно )