Отзыв:

О женщине, не хотевшей лезть в петлю замужества и поплатившейся за это...любовью

22.03.2018
Дата: 12.06.2020
Достоинства: Классическое кино, любимое зрителями. Прекрасные актеры, операторский труд, музыка Владимира Дашкевича
Недостатки: Следующие части фильма «не дотянули»

Привет всем любителям старого доброго кино!

«Позвони мне, позвони, позвони мне ради Бога» - словно молит красивая и печальная Ольга
телефонную трубку. Сама набирает номер и слушает голос ЕГО жены.

В фильме режиссера Игоря Масленникова «Зимняя вишня» до последних кадров зритель надеется, что
любовь главной героини сама пройдёт. Как же, судьба подкидывает матери-одиночке принца на белом коне (на белом мерседесе). Но выберет она уже другого принца в попсовом продолжении «Зимней вишни», которое снято как мыльный сериал в 90-м и 95-м годах. Для меня смотрена-пересмотрена, как и у большинства зрителей только часть первая, где из «толстовского дома» выпархивают три подруги - Ольга (Елена Сафонова), Лариса Пална (Нина Русланова) и Валюшка-воспитательница (Лариса Удовиченко).

Сюжет фильма очень французский: про адюльтер и тайную любовницу. Про надежду, которую дает Ольге в начале фильма Вадим Дашков (Виталий Соломин) во время поездки на дачу у озера.
«Малыш», как любовно зовет Ольгу Вадим, будет еще долго надеяться окончательно украсть свое солнышко у крокодила-жены. Каждый зритель решает сам насколько это безнравственно. Кто знает - тот понимает.

В отличие от следующих частей фильма про купи-продай 90-х под руководством «Слоника» и сильно пьющего к тому времени Вадима, в «Зимней вишне-1» есть замечательные цитаты.

«Семья, это, наверное, как Родина, должна быть, и все тут! Иначе в ней вообще смысла нет!» Фильм «Зимняя вишня» пропитан болью о желанной семье. Боль в бездонных глазищах Елены Сафоновой. В следующих сериях боль исчезает, и глаза у Сафоновой меняются. В них появляется металлический блеск. А в первой серии в глазах надежда. Даже у сыночка Ольги, Антошки, ищущий папу взгляд.
Ради семьи Ольгин взгляд в конце кинокартины делается как у побитой собаки. Ее единственная замужняя и битая мужем подруга Валюшка и вовсе унижается перед «своим мужиком» как тряпка.

Стоит ли джек пот в виде швейцарского дипломата свеч? Или всё-таки улыбка чеширского кота Вадима победит? Этот фильм о знакомом каждой женщине выборе.

Приятного просмотра!

zensh
написал 12 июня 2020 в 16:20

Не мой фильм, но женщинам нравится

alinakalinasmile211
написала 13 июня 2020 в 13:34

Тем более, что проблема матерей-одиночек не утратила свою актуальность .

Dionisiya
написал 14 июня 2020 в 08:45