Отзыв:

О Герое, которого мы ищем...

24.12.2017
Москква
Дата: 25.12.2017
Достоинства: Герой, исторический фон, неожиданное развитие сюжета

Если подумать, в нашей жизни постоянно не хватает героя, такого, что б боролся за честность и справедливость, но вместе с тем терпел наши мелкие слабости. Часто, не встречая абсолютно такого в жизни, а ведь мы хотим абсолютного и незапятнанного, а ближние оказывается я тоже хотят, что их слабостям потворствовали и прощали, а герой разве может быть с недостатками – ищем похожих в книгах.

И вот перед нами очередной герой - Фандорин юный и неподкупный, готовый служить на благо родины, как многие юные идеалисты.
Эта книга первая из серии, и самая неожиданная.

Невольно примеряешь на себя главного героя, пытаясь сам стать лучше и понимаешь, как не странно с легким удовольствием , что и он не лишен слабостей, от этого, как неудивительно Фандорин становится ближе. Невольно он - это ты и все происходящее - случается с тобой. Своеобразное ощущение создается от этой книги, родное и близкое, хотя когда он жил, и когда ты.

Вместе с Фандориным с удивлением понимаешь, что идеал-дело хорошее, и к нему надо тянуться, но очень тяжелое. Противоречия, с которыми приходиться столкнуться юной душе, даже не в том, что кто-то может тебя убить за деньги, за идею, а то, что ты и сам не лишен похожих «достоинств».

И порой приходится противостоять неглупым, хорошим затеям, которые могли сделать мир лучше, если оглянуться более широким взглядом, но тебя держит свой собственный долг, через который ты не можешь переступить.

И в какой-то мере ты находишь героя, которому хочется не только подражать, но и понимать, сочувствовать, это не деревянный манекен идеал, он живой из плоти и крови, а от этого герой становится ближе.

С другой стороны, а не похожие ли герои рядом снами? Неовеянные ореолом романтики, но это мы сами не готовы, сделать из них таких.

Но даже отодвинув в сторону душевные метания могу сказать, что детектив весьма хорош, интересный неожиданный сюжет на историческом фоне, много деталей и живые эмоции окружающих, и вместе с тем жестокость и некоторая холодность линий - всё это вываривается в очень вкусную смесь.