Отзыв:

О его эффективности можно поспорить

15.10.2013
Оттуда
Дата: 16.11.2013
Достоинства: Сравнительно недорогой, может долго храниться
Недостатки: Нет живых лактобактерий

Для врачей детских стационаров нашего региона капли Хилак Форте словно панацея. Либо не выделяет Минздрав средств на другие пробиотики. Но сколько раз мы лежали с дочкой в стационарах, всегда там одновременно с антибиотиками назначают давать и Хилак Форте. А потом те же врачи, при выписке советуют употреблять дома что-нибудь другое, не его:) Парадокс, однако.
Капли представляют из себя бесцветный раствор продуктов обмена целых четырех кишечных бактерий. И призван поддержать и изменить в лучшую сторону баланс флоры в кишечнике, который нарушается по каким-либо причинам. Дозировку определяют от веса пациента, нашей детке назначали на тот момент пить 15 капель. Для взрослого рекомендовано от сорока. На вкус Хилак Форте жутко кислый, и поэтому его лучше разводить водой. Особенно, если детям давать.
Особого благоприятного эффекта после приема этого препарата я и не увидела (в случае с моим ребенком), и не ощутила (когда пила сама). Неоднозначное мнение у меня. С одной стороны многим людям он помог, о чем красноречиво свидетельствуют многочисленные положительные отзывы о Хилаке. А с другой стороны - ну чем он может помочь, если живых лактобактерий там нет, только продукты их выделения. Его пробиотиком назвать сложно. Так, кислотно-щелочной баланс поддержать в ЖКТ. Возможно, мое мнение субъективно, но оно имеет место быть. Нет в Хилаке особой пользы, замазывание глаз одно. И интересует еще, почему врачи дома принимать рекомендуют другие средства, не Хилак?

Хиппа
написала 9 июня 2014 в 11:22

Пробиотики в каплях, конечно, гораздо удобнее таблеточных. Но был бы толк...

написал 28 февраля 2015 в 14:03

Вообще-то мой врач лечил меня так: сначала надо пропить нистатин 5-7 дней, за ним - посадки сделать биотиков(бифидум бактерин например) до 7 дней.И только после этого употреблять до 10-15 дней Хилак форте. А что делать? Дисбактериоз штука серьезная.Да еще сырые овощи каждый день.И никакого хлеба.