Отзыв:

Нужно много мужества, чтобы оставаясь никем, продолжать быть самим собой

22.10.2013
Дата: 20.03.2018
Достоинства: Атмосфера эпохи, актерская игра
Недостатки: Местами кажется нудноватым

Фильм Алексея Германа «Довлатов» мне понравился. Да, картина мрачноватая, кому-то, даже, покажется нудной, но мне, как любителю творчества этого писателя, смотреть было интересно.

Авторы картины великолепно передали атмосферу семидесятых – ту безнадегу и обреченность для творческих людей, которые царили повсеместно.

Понравился, сыгравший главного героя, Милан Марич. Наверное, он был не так хорош в некоторых эпизодах, но в целом неплохо передал образ знаменитого писателя.

Фильм снят исключительно в серых тонах, но они идеальны для той эпохи, о которой рассказывает Герман-младший. Повествование ведется крайне неспешно, показано всего несколько дней из жизни Довлатова, но в них уместилось очень многое. Вообще, суть всего фильма можно выразить одной фразой, произнесенной одной из героинь: «Нужно много мужества, чтобы оставаясь никем, продолжать быть самим собой».

Думаю, фильм понравится далеко не всем. Тем, кто равнодушен к творчеству автора «Зоны» и «Чемодана» он будет скучен, а вот любители книг Довлатова сочтут его, вполне, неплохим.