Отзыв:

Нужно ли нам бессмертие?

04.10.2015
Дата: 05.10.2015
Достоинства: Действительно интересный небанальный сюжет, грамотный язык
Недостатки: Излишняя жестокость в описании некоторых сцен

Дмитрий Глуховский – один из самых популярных российских писателей-фантастов. Его книги переведены на десятки языков, а по роману «Метро 2033» даже делают компьютерные игры.

Но сейчас я хотела бы поговорить о последней книге Глуховского «Будущее». После прочтения серии «Метро» с нетерпением ждала выхода этого романа. Мои ожидания оправдались – книга замечательная во всех смыслах.

Конечно же, первых вопрос, который напрашивается: О чем книга? О многом. Конечно, о будущем, о бессмертии, о новых мирах. Но не только. Прежде всего, эта книга о любви, дружбе и силе жизни. Главный герой, Ян, является типичным представителем касты Бессмертных. Он эгоистичен, груб, жесток и ограничен. Не видя дальше своего носа, он искренне уверен в правильности своих убеждений. Но все становится по-другому, когда он встречает Аннели. Эта девушка меняет его жизнь, его принципы, его самого. Ян вспоминает, что значит – чувствовать, любить, жить ради другого. Он, человек, презирающий детей, сам потихоньку проникается любовью к своему ребенку, становится отцом в полном смысле этого слова.

Конечно, это не любовный роман, а антиутопия, поэтому вся эта красивая история переплетается со множеством других событий: воспоминания Яна об интернате, безжалостные расправы с нарушившими закон о детях, разборки кланов богатых Бессмертных и т.д. Добавьте к этому философские размышления на различные темы. В итоге, книга получилась очень насыщенная и яркая. Но всё же, это не фантастика в чистом виде, поэтому не стоит ждать космических битв, покорений планет и сражений с чудовищами. Несмотря на все изменения, это все ещё человеческий мир со всеми вытекающими последствиями.

Отдельно хотелось бы сказать о языке автора. По сравнению с «Метро», Глуховский стал писать значительно лучше, появился свой стиль. Одна из особенностей языка – длинные детальные описания предметов, событий и людей, помогающие представить наиболее полную картину. Книга читается легко, но при этом не создается впечатления излишней простоты, как в «Метро». Здесь всё так, как должно быть.

Подводя итог, вернемся к первому вопросу: Нужно ли нам все-таки бессмертие. Автор романа считает, что нет. И дело тут не только в глобализации или перенаселении. На примере героев «Будущего» мы видим, что, обретя бессмертие тела, человек убивает душу, убивает свою человеческую сущность. Глуховский показывает нам, что мы прежде всего люди со своими желаниями и потребностями: иметь рядом любимого человека, семью, друзей, уметь чувствовать простые вещи, радоваться мелочам. И мы остаемся людьми независимо от времени, эпохи, законов. Сохранить в себе человека – вот что важно.