Отзыв:

Новые захватывающие приключения о Гарри Поттере

29.02.2016
Дата: 01.03.2016
Достоинства: Захватывающий необычный сюжет, много новых героев, очень интересно

Джоан Роулинг - автор семи замечательных книг о юном волшебнике Гарри Поттере, которые я очень люблю и могу перечитывать бесконечно!

Четвёртая часть из этой серии книг, которая называется "Гарри Поттер и Кубок огня", повествует о новых увлекательных событиях мира волшебников, загадочных происшествиях и грозящих опасностях со стороны злых магов.

В этой части Гарри вместе с друзьями посещает международный чемпионат по игре в квиддич (по типу нашего футбола, только игроки летают на мётлах и используют в игре несколько различных мячей). Это событие очень красочно и интересно описано, с массой подробных деталей.

Во время прохождения чемпионата происходит неприятное событие, сулящее не самыми хорошими последствиями и ясно, что сгущаются тучи над беззаботным и жизнерадостным существованием добрых волшебников.

Гарри в этой книге в первый раз влюбляется, его посещает смущение, знакомое всем нам, когда мы тоже впервые испытывали подобные чувства к противоположному полу. Автор очень хорошо описывает душевное состояние героя, как он переживает и боится признаться девушке в своих чувствах, как трогательно выглядит его робкое предложение Чжоу пойти с ним на бал по случаю турнира трёх волшебников!

В конце книги происходит трагическое событие и встреча Гарри лицом к лицу со своим противником. Главный герой теперь воочию испытал на себе всю силу и непоколебимость Тёмного лорда, насколько он опасен и страшен.

В этой части Гарри по-настоящему начинает взрослеть и чувствовать свою ответственность и желание восстановления справедливости, борьбы со злом, причастности себя к тому, чтобы сделать что-то стоящее для своих друзей и тех, кто ему по-настоящему дорог. Задачи стоят непростые, но зато у Гарри есть вера в лучшее, настрой на победу, во что бы то ни стало.

Эта книга уже не совсем детская сказка со счастливым концом, а история, в которой есть смысл, над которым невольно задумываешься. Чувства становятся всё глубже и сложнее, как сами герои, которые год от года становятся всё старше.

От прочтения "Гарри Поттера и кубка огня" я получила такое же удовольствие, как и от остальных частей из этой серии, поэтому желаю всем ознакомиться с этими замечательными книгами!