Отзыв:

Новинка проката. Классный фильм в духе "Стажёра" с правильным посылом

11.11.2015
Дата: 11.01.2019
Достоинства: Динамичный, интересный сюжет, мораль
Недостатки: Какие-то моменты очень предсказуемы

Здравствуйте!

Я очень люблю фильмы про начало новой жизни, так что когда увидела трейлер этой картины, сразу решила пойти. И совсем не разочаровалась!

ЗАВЯЗКА

Майе 40, и последние 15 лет она работала в крупном гипермаркете. Несмотря на упорную работу, она никак не добивалась повышения, ведь для этого ей требовался диплом колледжа. К сожалению, большой опыт ничего не решал. Но однажды её позвали на собеседование в крупную компанию, где из-за проделки крестника Майю приняли за выпускницу Гарварда с приличным послужным списком. Что было дальше, вы и узнаете из фильма...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Получился замечательный фильм. Не такой топорный, как прежние работы с участием Джей Ло (за исключением "С меня хватит"), а уже более серьёзный, даже "взрослый". Я бы сказала, что картина поднимает сразу несколько актуальных проблем:

1. Образование. Имеет ли оно значение? Можно ли опираться только на него, выбирая сотрудника? Справедливо ли то, что не имея возможности учиться в 18, перед вами закрыты дороги в 40? Мне понравилось, как эта тема освещается в данной картине, причём с разных сторон и без чёткого навязанного мнения.

2. Выбор. У большинства людей в жизни был момент серьёзного выбора. Картина о том, что даже тот поступок, за который вас могут осудить, иногда является правильным решением.

3. Честность. Думаю, что многие из нас когда-то по-крупному лгали. И эта ложь потом долго тяготила, мы не могли признаться, а время уходило и становилось всё хуже. Фильм показывает, что важно быть честным. Только так вы сможете спокойно жить в гармонии со своей совестью. И что ложь часто страшнее в нашей голове: окружающие смогут принять правду и простить.

Фильм - не шедевр. Но он хорошо снят, качественно. Он поучителен и он мотивирует. "У нас каждый день есть шанс начать сначала," - говорит главная героиня. И так оно и есть! Так что я советую его всем любительницам мотивирующих историй про сильных женщин. Смотрится легко. Местами много шуток. Хороший женский фильм для уютного вечера. Необязательно бежать в кино, хотя красивые виды Нью-Йорка я предпочитаю смотреть на большом экране :)