Отзыв:

Новая эра Z - умный и шикарный зомби-апокалипсис

28.01.2016
Дата: 03.07.2017
Достоинства: Новый взгляд на тему зомби-апокалипсиса.
Недостатки: Явных минусов нет.

Начнём очередной раз с упоминания мудрости наших прокатчиков. Ну сколько можно... Фильм в оригинале носит название "The Girl with All the Gifts", что можно перевести как "Одарённая девочка" или "Девочка с талантами". Ну конечно, надо всё переврать и провести параллель с "Войной миров Z"!

Ну да простим их. Не первый и не последний раз... Зато отличный перевод и озвучка! И это важно, так как кино весьма неглупое, к диалогам лучше прислушиваться.

Теперь о сюжете: фильм необычен. По внешним признакам это зомби-хоррор. По содержанию это шедевральный постапокалипсис с философскими мотивами, на самом деле заставляющий задуматься о некоторых глобальных вещах. Блестящий сценарий и режиссура, прекрасная игра актёров и неголливудский конец - очередной шедевр английского кинематографа без сверхбольших вложений. Фильм, который вспоминается спустя месяц после просмотра. Действительно новый взгляд на тему зомби.

Вердикт от Истинного Короля Вестероса: любителям умного кино, зомби-хорроров, постапокалипсисов, триллеров с блестящим сюжетом и окончанием - к просмотру обязателен. Фанатам "Дивергента" проходить мимо, всё равно ничего не поймёте.

Гретта Стук
написала 3 августа 2017 в 16:05

Помню, впечатлил весьма. Причем не менее силен, чем книга. Вот только концовка печальная и неоднозначная: вроде и хэппи-энд, конечно, а вроде и... как-то не совсем. В книге, учитывая прописанные эмоции одной из главных героинь, еще не так грустно, а вот в фильме конец показан с более темной стороны, хотя выдержан в той же сюжетной канве, что и оригинал.
В любом случае, мне лично приглянулась идея с родителями второго поколения и тем, как можно построить мир заново. В этом плане работа чем-то напомнила японскую "Стейси: нападение школьниц-зомби", которая, несмотря на название, тоже очень сильная и имеет неоднозначную, в чем-то схожую, концовку.

Станнис Баратеон
написал 4 августа 2017 в 11:51

Редко оставляют такие расширенные и качественные комментарии к отзывам! Обязательно обращу внимание на японскую картину!

АндрейЗеленыймир
написал 10 января 2019 в 21:48

Как я мог пропустить столь годное кинцо. Постапокалипсис моя любимая тема в кино.