Отзыв:

Ностальгия по Советской милиции...

28.05.2017
Кемерово
1946
Дата: 25.07.2023
Достоинства: как должна работать милиция...
Недостатки: нет никаких недостатков

Мне хотелось бы сразу отметить, что данная картина снята совсем недавно. И сразу же после окончательного монтажа состоялся премьерный показ на одном из федеральных каналов нашего телевидения. Безусловно, все восемь серий, если смотреть на ресурсе интернета, пролетают мгновенно, если сразу же вникнуть в суть происходящего в этом детективном драматическом триллере.

А сценарий просто замечательный. Его писали аж три сценариста: Наталья Капустина, Сергей Кальварский и Михаил Баркан. По моему мнению, их заслуга заключается в том, что они очень точно описывают советскую милицию конца 80-ых годов прошедшего столетия. Ведь год то указан — 1986-ой...

А вот режиссёрская работа, также оказалась на высоте. Ведь оформители, дизайнеры, костюмеры, сумели правильно и точно передать одежду, мимику, поведение и диалоги, которые могли быть только в то время, и особенно у сотрудников милиции.
Да и поведение гражданских лиц, которые попадали под подозрением в совершённых убийствах, также дают чёткое представление о том, как и чем жили обычные советские люди в годы "развитого социализма".

Сюжетная завязка. с разу, начиная с первой серии, захватывает интригующим и загадочным убийством. А затем, как ни странно, на территории правительственных дач, (на тогдашнем — Рублевском шоссе) находят одного за другим убитых школьников-подростков.

Главный герой картины, сдержанный и воспитанный — следователь Валерий Козырев, начинает первое расследование, каких ещё не было в реальной жизни Подмосковья.
А помощниками Валерию Козыреву назначают несдержанного и дерзкого оперативника из Ростова, Евгения Бокова.
А затем, в группу добавляется совсем молодая следователь — Наталья Добровольская, которая почти сразу проявляет себя далеко не с лучшей стороны.

Стоит отметить совсем не звёздную актёрскую команду, которая состоит из очень известных и не очень, актёров. Это: Иван Янковский, Александра Бортич, Александр Яценко, Сергей Гилёв, Анна Снаткина, Станислав Соломатин, Роман Евдокимов, Азамат Нигманов, Диана Милютина, Дмитрий Буренков.