Отзыв:

Но подвел нас рельеф местности

22.12.2018
Дата: 17.07.2022
Достоинства: море, воздух
Недостатки: рельеф местности

Наше путешествие в Гурзуф получилось спонтанно. Жили мы семьей в любимой нами Алуште, в высотной трехзвездочной гостинице "Алушта". Для отдыха в Крыму выбрали, как всегда, июль,самый теплый в году месяц. И поехали в привычное место отдыха, в Алушту. Потому, что там благодаря близости моря, гор и лесов, а также сравнительно сухому средиземноморскому климату дышится легко, оздоравливаются наши многострадальные городские легкие.

Проснувшись однажды утром в любимой гостинице, мы задумали совершить путешествие на туристическом троллейбусе. Есть такой на южном берегу Крыма. Его остановка находится вблизи набережной Алушты и городского пляжа. Мы сели в троллейбус и поехали в сторону Ялты.

Поездка оказалась вполне приятной. Мы наслаждались прекрасными пейзажами, которые быди видны из окон троллейбуса, ехавшего вдоль побережья. Женщина-экскурсовод тем временем вела свой рассказ. Но постепенно мы утомились от поездки и, когда подъехали к Грзуфу, решили выйти и посмотреть на этот городок.

От троллейбусной остановки в город вела деревянная лестница, спускающаяся вниз, так как Гурзуф расположен на горном склоне. Пока спустились по эьлй длинной лестнице, Успели устать. Дальше шли городские улицы, спускающиеся вниз, к морю, к пляжам.

Жители города оказались весьма общительными: пока мы шли неспеша, нам успели и квартиру для постоя предложить, и рассказать, что рядом с пляжем есть домики, и что обедать можно в школьной столовой, там недорого и вкусно.

При осмотре городок нам понравился. Он тихий, чистый, почему-то даже в июле - немноголюдный. На улицах растут фруктовые деревья, и местные жители предлагали смело срывать с них и есть фрукты, это там не считается неприличным.

Наконец дошли до моря. Нам понравилось: то, что мы любим. Море на пляжах - мелкое, нет прибойной волны, вода - очень теплая. Жаль только, что площадь пляжа - маловата, тесно на пляже.

Еще мы успели подметить, что воздух в Гурзуфе - не хуже, чем в Алуште. Вполне подходит тем людям с ослабленной дыхательной системой, которым не годится влажный климат. Мы даже подумали, что можно было бы попробовать здесь пожить. Но подвел нас рельеф местности: мы поняли, что жить на горном склоне и постоянно ходить то в горку, то под горку будет для нас утомительно. Так что людей немолодых и с проблемами с ногами или с сердцем хочу предупредить.

Поэтому мы нашли остановку маршруток и поехали путешествовать по ЮБК дальше, в Ялту. Но это другая история.