Отзыв:

"Нежный лён" оказался слишком жёстким.

29.03.2016
Дата: 27.07.2017
Достоинства: Экстракты и масла в составе.
Недостатки: Цена. Спутывает волосы. Вызывает перхоть.

Давно приглядывалась к шампуню "Нежный лён" и хотела приобрести, начитавшись хвалебных од на многочисленных форумах о косметике.

И вот свершилось! Пробник стоит на полочке в ванной. Стоит и пылится. Почему? Об этом в отзыве.

На волне всеобщей истерии о вреде сульфатов, многие бренды начали выпускать безсульфатные продукты. Вот и на бутылочке шампуня "Нежный лён" гордо красуется надпись "Без сульфатов". Заглянула в состав и увидела на первых местах - омыленное кокосовое масло и омыленное пальмовое масло.

Постойте! Но ведь омыленное кокосовое масло, sodium coco sulfate и есть сульфат. Причём наиболее близкий к Sodium Lauryl Sulfate. Отличие в том, что SLS использует лауриловую кислоту, а в омыленном кокосовом масле используется микс кислот sodium lauryl sulfate, sodium oleic sulfate, sodium caprylic sulfate. Производитель слукавил.

На самом деле я не рассматриваю составы шампуней под лупой, выискивая какие-нибудь вредности. Для меня главное - эффект. И какой эффект? Жёсткие и спутанные волосы. Проблемы начинаются ещё на стадии промывания. Шампунь очень сильно спутывает волосы и они рвутся. Без питательной маски или супер-бальзама не обойтись. И ещё один неприятный сюрприз. Шампунь "Нежный лён" вызывает перхоть. Наверное, шампунь не подходит сухой и нормальной коже головы. Возможно подойдёт жирной ...

Ещё один существенный минус шампуня - цена. Почти 300 рублей. Считаю, что цена завышена для товара отечественного производства. Всё-таки российские товары для российского покупателя должны быть качественными и доступными.

Шампунь "Нежный лён" мне не подошёл. И я не рекомендую продукт для сухой кожи головы и жестких, сухих волос. Однако, могу порекомендовать попробовать шампунь людям с жирной кожей головы.