Отзыв:

Нежные и умные, просто прелестные кошки

02.04.2017
Дата: 03.04.2017
Достоинства: Преданные и умные кошки
Недостатки: Нюансы питания и появления здорового потомства

С породой Шотландской вислоухой (Скоттиш Фолд) я познакомилась еще 11 лет назад. Мы тогда взяли кошку окраса "черепаха", невероятно красивую и ласковую. Через несколько месяцев она родила 7 прелестных котят. На данный момент у нас живут эта кошка и еще котенок, серого окраса, которого мы взяли прошлой осенью.

Характер кошек породы Шотландская вислоухая. По своему опыту скажу, что кошки этой породы очень умные. Правда, для того, чтобы освоиться на новом месте, им необходимо некоторое время. Новых людей воспринимают настороженно и не ко всем подходят и проявляют знаки внимания. Хозяевам проявляют полную преданность, выявляя нежность, ласку, делая "массаж" лапками, когда у человека наблюдается какое-то недомогание (например, снимают головную боль). Еще они игривые, любят игрушки для кошек, разные клубочки, мячики, мышки, и бегать за ленточкой. У шотландской вислоухой кошки развиты охотничьи навыки. Так интересно наблюдать, за своими кошечками, как они прыгают за мухами и комарами, или наблюдают в окно за пролетающими мимо птицами. А возле аквариума с рыбками - это вообще очень смешное зрелище!

Некоторым нюансом считается правильный выбор питания кошек указанной породы. Наиболее им подходит дорогой комплексный корм Royal. Я обычно беру повседневный (это наиболее экономный вариант хорошего качества). Можно кормить и кормами других фирм, главное, чтобы питание было сбалансированным и содержала все необходимые кошкам витамины и полезные вещества.

Для здорового потомства шотландских вислоухих необходимо сводить только с прямоухими котами, так как в другом случае (когда в процессе участвуют вислоухая кошка и вислоухий кот) могут наблюдаться генные нарушения и повышенная смертность при рождении котят (так нам объяснила ветеринар).

Очень бы хотелось порекомендовать всем любителям кошек эту породу. Кошечки действительно замечательные!