Отзыв:

Незабываемая поездка в Чешскую Швейцарию

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 02.04.2014
Достоинства: Потрясающие виды
Недостатки: Долго добираться

Правчицка Брана (или Правчицкие Ворота) - природный памятник Чехии, это каменная скала в виде арки, созданная естественными силами природы. Находится она в так называемой "Чешской Швейцарии" - районе на границе с Германией. Добраться туда общественным транспортом не так уж просто, а потом долго нужно идти пешком в горы, но нас трудности не испугали, и мы ни секунды не пожалели об этой поездке.

Как добраться из Праги: поездом до Дечина, из Дечина на автобусе до Грженско, оттуда пешком в гору 2 километра по живописной тропе. Есть много других маршрутов (например, от деревни Мезни Лоука), считающихся более живописными, но у нас был всего один день, и мы ехали из Праги, хотели задержаться немного в Дечине, побоялись, что нам не хватит времени, поэтому выбрали самый короткий маршрут - от Грженско до Браны и обратно. Если еще выпадет шанс побывать в этих местах, то пройдем самым длинным маршрутом.

Подъем от Грженско занял у нас примерно полтора часа, по пути встречались немецкие пенсионеры, молодежь с рюкзаками. Наверху можно было уже поесть в ресторанчике "Соколиное гнездо" и полюбоваться видами с нескольких смотровых площадок. На саму арку уже не пускают туристов (видимо, они оттуда начали падать, а может, просто боятся за ее сохранность), так что на нее посмотреть можно только снизу или на расстоянии с других площадок.