Отзыв:

Нет, мы будем жить вечно! И твой ребёнок тоже.

31.10.2017
Красноярск
Дата: 02.11.2017
Достоинства: В этом фильме, как в хорошем детективе, есть тайна.
Недостатки: Игра главного героя.

Впервые посмотрел этот фильм очень давно по ТВ. Смотрел невнимательно: урывками, эпизодами, какие то сцены пропустил, но даже тогда фильм произвёл должное впечатление и крепко запомнился своим необычным сюжетом про людей-моллюсков, которые когда то были просто людьми... Совсем недавно пересмотрел его во второй раз, на одном из сайтов.

Впечатление ничуть не изменилось - хороший, добротный, интересный фильм со своей интригой, которая раскрывается только в концовке.
Не обошлось конечно и без недостатков: в плане графики и спецэффектов (особенно их количества) эта скромная по бюджету испанская картина проигрывает своим голливудским собратьям.
Весьма серьёзные претензии вызывает и игра главного героя Пола Марша (актёр Эзра Годден). У него ярко выраженное комическое амплуа, которое изначально не соответствовало мрачной реальности фильма. Может именно поэтому он делал там одну глупость за другой, словно находясь в какой-то привычной развлекательной роли. И только ближе к концу, когда его знакомая Вики кончает жизнь самоубийством, когда с его друга Изекиля прямо с лица снимают кожу (жуткие и очень редкие, даже по современным меркам кадры), когда его жену Барбару уносит в пучину моря Дагон, оставив ему "на память" её заживо оторванные окровавленные руки, вот только тут наш герой начинает просыпаться, снимать свои розовые очки и осознавать суровую реальность, страдать, предпринимать титанические усилия исправить ситуацию, но слишком поздно...
Поздно "товарищ Шурик" вы проснулись. И друзей не спасли, и жену не уберегли, да и сами женились заново (чего уж тут скрывать) на главной красавице-злодейке.

Концовка фильма явно убила, в своё время, многих любителей поп-корна и устоявшихся голливудских хэппи-эндов, но что ж вы хотите; тут всё по Лавкрафту - безнадёга и безисходность во всей красе.
Хорошо это, или плохо? Тут уже каждый решит для себя сам. Мне лично фильм и понравился и запомнился именно таким.

написал 2 ноября 2017 в 17:57

Местами бредовый, как мне показалось, но о потраченном на просмотр времени не жалею.