Отзыв:

Несравненное и величавое творение Петра!

22.08.2015
Беларусь
Дата: 24.08.2015
Достоинства: Очень красивый город, достопримечательности, доброжелательные и радушные жители

Волею судьбы и случая, за свои 28 лет я была в «Северной Венеции» (а именно так называют Санкт-Петербург) три раза. И я считаю те моменты жизни самыми счастливыми. Да, кто не был в Питере- тот многое потерял! Я даже слегка завидую жителям этого прекрасного города- ежедневно можно наслаждаться его видами и красотами.

Все три раза, что я была там, я попадала в сильный ливень. И поняла, что Питер не зря называют «городом дождей». И тем не менее он не омрачал мои дни, что я была там. Я наслаждалась неспешными прогулками по Невскому (где когда-то давно ступала нога самого Пушкина!), я гуляла по Невскому и рассматривала витрины магазинов, по пути мне приглянулся испанский ресторанчик, куда я и решила зайти перекусить. Однако, там очень даже неплохо готовят!
В подземных переходах Питера можно встретить уличных музыкантов, которые играют известные всем мелодии, навевая при этом соответствующее настроение.

Напишу коротко о достопримечательностях, которые я видела, и которые меня потрясли своей красотой. Во-первых , это собор Воскресения Христова, возведенный на месте убийства императора Александра 2, и который в настоящее время открыт для всех желающий как музей и более известен как «Спас на крови». Вблизи это здание, выложенное разноцветной мозаикой, просто восхищает! И проложенный рядом канал Грибоедова еще больше украшает его!

Далее меня впечатлила сама Нева- широкая река, по которой то и дело проходят рабочие суда, пароходы и экскурсионные теплоходы. Я не могла не воспользоваться случаем, и тоже покаталась на таком теплоходе. Во время плавания гид рассказывает о тех местах, мимо которых мы проплывали. Очень интересно! Цена экскурсии, если мне не изменяет память, была 450р.
За неделю, что я пробыла в Питере, я посетила такие места, как Русский музей (в Эрмитаж не попала, но рядом прошлась и даже сфотографировалась), Кунсткамера, Океанариум, увидела город с высоты птичьего полёта благодаря Исаакиевскому и Смольному соборам, ходила по многочисленным театрам и кафешкам. Не забыла также посетить и Петергоф с его неповторимыми фонтанами и Финским заливом.

Время, проведенное в Питере- это было лучшее время в моей жизни! Мечтаю вновь побывать там в скором времени…