Отзыв:

Нерядовой боевик с личной историей

04.06.2021
Дата: 04.06.2021
Достоинства: освещает события в новейшей истории,
Недостатки: небольшой бюджет

Посмотрел на днях новый русский боевик «Турист» и приятно удивился. Экспрессивный драйв фильм обеспечивает и к тому же дает изрядную пищу для размышлений, что называется, о времени и о себе. Засылая нашего парня в африканские дебри, режиссеры сумели найти место характеру, показали человека, который победил сам себя. И это главное, на мой скромный взгляд.

Правда, с самого начала зритель рискует заскучать, наблюдая перемещение прибывшей из России группы по не совсем цивилизованной стране в самом центре Африки. Но, по большому счету, так раскачивают все приключенческие фильмы. А здесь затянутое начало несет ещё и определенную драматургию – отражает медленную адаптацию главного героя к диким нравам забытой Богом страны под названием ЦАР.

В общем, показали русскую миссию инструкторов, которые как бы по аутсорсингу обучают в ЦАР туземные войска. Когда на базу прибыла новая группа, командование рассчитывало удалить их как можно дальше от перемещений боевиков. Однако в итоге они попали в самое пекло и были вынуждены защищать базу, брошенную местными армейцами.

Русские, как всегда, действуют вопреки, оказавшись в водовороте событий непреодолимой силы. И вот в этот самый «замес» попадает новобранец с позывным «Турист». Параллельно он пытается разобраться в себе после постигшей его подставы в органах и наживает себе врага из числа «стариков». Однако в динамике закрутившегося боя все противоречия отступают на задний план, а робкий и неуверенный в себе «Турист» побеждает все свои страхи и комплексы, превращается в настоящего героя…

Даже ставший его заклятым врагом «Макет» раскрывает ему свою личную трагедию, которую он преодолевает через экстремальные перипетии в ЦАР. Пожалуй, это самый напряженный по эмоциональному накалу момент в фильме, пробивающий на слезу.

В общем, органичное сочетание экранизации с жизненными реалиями в самой опасной стране на планете сделали свое дело. Смело могу сказать, что я поверил. Поверил в изматывающую жару, пещерную дикость и мучительные поиски себя на краю света. Все это вместе делает фильм непохожим на рядовой боевик, ведь «Турист» влюбляется в этот «ад», который он хочет сделать лучше.

Anita-San
написала 4 июня 2021 в 23:49

Небанальный сюжет, для российского кино не характерный))