Отзыв:

Непростая доля средневековой, хоть и знатной женщины ...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 17.07.2023
Достоинства: На реальных событиях, со смыслом, актерский состав, интересно
Недостатки: Интересно, но не сразу, мрачновато и местами уныло

Посмотрела это кино недавно по телевизору. Сначала фильм мне показался нудным и не очень то интересным. К тому же еще и в мрачных тонах. Оно и не удивительно, 14 век, время одной из самых затяжных войн в Европе. Да и в принципе такое себе время и порядки.

Эта история основана на реальных событиях. Сюжет рассказывает нам о двух рыцарях во Франции, находящихся в не самых дружеских отношениях. Один женился на прелестной девушке, которую стал желать второй. Однажды, проследив, что муж уехал, он явился к ней и взял силой. У бедняжки было 2 выходы - утаить ото всех эту беду, дабы не навлечь позор. Или признаться мужу и бороться за свою поруганную честь.

В общем, стало понятно, что даже тот факт, что ты не какая то простолюдинка и крестьянка, а все же знатная дама, замужняя к тому же, не убережет тебя от поругания со стороны мужчины, если он решит тобой овладеть.

Я искренне переживала героине, которая оказалась в своем браке, как в западне. Но другой жизни для женщины тогда и не было.

Как отнесется муж к такому позору и что решит предпринять? Как сложится дальнейшая судьба героини?

Ответы можно получить, досмотрев фильм до конца. Он мрачноватый, серый, тревожный, местами несправедливый, но все же по своему интересный и цепляющий. А стойкость духа хрупкой девушки и ее воля, вызываю восхищение.