Отзыв:

Неприхотливость - второе имя флоксов

02.03.2015
Дата: 04.09.2020
Достоинства: неприхотливые, симпатичные, ароматные
Недостатки: нет

Цветы, не требующие особого ухода, – мои фавориты, а флоксы – рекордсмен в этой области. По сути, их достаточно посадить. Они прекрасно растут на ухоженной клумбе. Они прекрасно растут без клумбы и без ухода. Как пример – фото снизу. Это один из соседских домов, который забросили лет 30 назад. Дом стоит на горке, земля там далеко не чернозем, а если точнее, это песок, который в моментально пересыхает, если не идут дожди. Это фото сделано после двухнедельной засухи. За этим кустом не ухаживали несколько десятков лет.

А ведь в инструкциях по уходу говорится, что в засуху флоксы необходимо поливать, иначе они начинают засыхать, плохо цветут и т.д. Нет, я не о том, что их не нужно поливать в засуху, а о том, что ничего с ними не случится, если оставить расти самостоятельно и без полива.

У нас около дома менее эффектный вариант. Наши флоксы низкорослые, но уже много лет растут в траве, сражаясь за территорию с сиренью, от которой никак не избавиться (та еще зараза). Их уже много лет никто не поливает, не удобряет и не пропалывает.

Конечно, если флоксам дать хороший уход, то цветы будут на порядок пышнее, ярче, красивее. Но если нет времени заниматься, а хочется оживить участок чем-то ярким и пахучим, то флоксы – идеальный вариант.

Удобрять их можно любым комплексным удобрение для цветов. Но последнее, что я делала для флоксов, это перед пересадкой (лет 15 назад) уложила в яму компост. Позже пару раз еще поливала «Оксидатом торфа», но, если честно, особой разницы до удобрения и после не заметила. Поэтому и забросила подкормки. Теперь мои флоксы сами растут. Вообще. Их завела еще бабушка, я же просто «переселила» в другое место. Сделала это летом, у них уже бутоны были. Флоксы легко переносят пересадку даже во время цветения.

Вывод: флоксы подойдут и хорошим цветоводам, и не цветоводам вовсе. Поэтому, если хочется цветок, но есть опасения, что не будет времени или желания ухаживать, то флоксы можно заводить смело.

ALIHO
написала 4 сентября 2020 в 11:23

Мои флоксы не пережили строительство дома. Их завалили стройматериалами и они не пробились даже на следующий год. А я их так люблю. Они ароматные и очень разные.

Kelch
написала 7 сентября 2020 в 09:44

Да, ароматные они даже слишком, особенно перед грозой. Но сейчас можно без купить разные сорта. Или откопать у какого-нибудь заброшенного дома. Такое чувство, что они растут около всех старых домов))

krasnaya28
написала 17 декабря 2020 в 15:58

Балдею от их запаха. Одно время даже пыталась найти парфюм с их ароматом.

Lel1k
написала 31 мая 2021 в 18:29

Цветы интеллигентной красоты и потрясающего аромата, люблю их в городской среде и палисаднике.